Бухгалтерский учет ООО на ОСНО

от 10 800 руб./месяц

Общая система налогообложения (она же традиционная или классическая) отличается необходимостью уплаты НДС и налога на прибыль, а также ряда других видов налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты.
ОСНО использует, как правило, предприятие, которое из-за вида деятельности или по другим причинам не может применять упрощенную систему налогообложения, ЕНВД или ЕСХН.

Ведение бухучета при ОСНО необходимо компаниям:

Производителям подакцизных товаров

Фирмам с оборотом капитала более 60 млн рублей

Предприятиям, чье имущество оценивается в более чем 100 млн рублей

Организациям со штатом сотрудников более ста человек

Иностранным организациям

Банкам, адвокатским и нотариальным конторам, страховым компаниям

Тарифы на обслуживание компаний на ОСНО

Нулевой

Без операций

Без сотрудников

2 500 руб. в квартал

Начинающий

До 10 операций

10 800 руб. месяц

Уверенный

До 20 операций

17 900 руб. в месяц

Профессионал

До 50 операций

27 000 руб. в месяц

Классическую схему налогообложения выгодно использовать тем компаниям, которые сотрудничают или торгуют с юрлицами, также применяющих ОСНО и уплачивают НДС (партнеры могут снизить его размер на сумму полученного или входящего налога).

В число основных налогов ОСНО входят:

1Налоги на прибыль — порядка 20 процентов;

2На добавленную стоимость — 18% в стандартном варианте (10 — для компаний, реализующих детскую, медицинскую или продовольственную продукцию, и 0% для экспортеров);

3Подоходный — 13% для физлиц и 20% для организаций;

4Отчисления в фонды социального страхования — порядка 30% (5,1% — медицинское, 22% — пенсионное и 2,9% — социальное, также 0,2 на страхование от несчастных случаев);

5На имущество предприятия — примерно 2,2 процента от общей стоимости в год;

6Земельный — 1,5 процента стоимости земли, которая принадлежит юрлицу;

7Транспортный — для тех компаний, которые содержат свой автопарк (сумма налога зависит от мощности двигателя каждого автомобиля);

8Специфические (зависящие от особенностей деятельности компании): водные, на добычу полезных ископаемых, различные акцизы.

Таким образом, компаниям, применяющие основной режим налогообложения необходимо сдать:

Необходимо обращать внимание и на сроки сдачи отчетов. Так, налоговые декларации подаются, как правило, в каждом квартале, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Чтобы сдать отчетность с минимальными затратами, предлагаем обратиться в нашу компанию.

Правила ведения бухгалтерского учета при общей системе уплаты налогов

1При использовании классической системы общества с ограниченной ответственностью обязаны обеспечить непрерывное и достоверное ведение бухгалтерского учета, а также предоставлять отчетность в контролирующие органы Существует более 20 различных положений о бухгалтерском учете — в зависимости от вида имущества компании и операций, которые она выполняет.

2Учет при ОСНО включает ведение двух книг — продаж и покупок — для корректного расчета суммы уплаты НДС. При этом бухгалтерская и налоговая отчетность могут не совпадать, так как в последней фиксируются только доходы, определяющие сумму налога на прибыль. Информация о доходах и расходах заносится в кассовую книгу и оформляется в специальных ордерах. Таким образом, документируется вся финансовая деятельность ООО, что дает возможность сформировать корректную бухгалтерскую отчетность для анализа состояния дел в компании.

3Порядок, как должен быть организован бухгалтерский и налоговый учет, производиться сдача отчетности и ее формы устанавливает Министерство финансов. На федеральном уровне законодательством определяются сроки, когда должна быть предоставлена отчетность, ее форма и ставка налога. Региональные и местные органы власти устанавливают налоги соответствующего уровня (например, ставку по налогу на имущество).

4Чтобы вести бухучет при ОСНО и подавать декларацию по налогам без ошибок и затрат на содержание штатного бухгалтера, закажите услуги удаленного специалиста. Компания «Фингуру» предоставляет весь спектр услуг для организаций и индивидуальных предпринимателей на основе общей системы налогообложения.

Необходимы бухгалтерские услуги для ООО?
Получите консультацию нашего специалиста!

Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!