Персональный бухгалтер

с финансовой ответственностью

Блог компании

Как снять деньги с заблокированного расчетного счета ООО и ИП: на что их можно использовать и какие документы запросит банк

Деньги фирмы по какой-то причине «заморожены» банком или налоговой? Если быстро решить вопрос не удалось, придется думать, как рассчитаться с поставщиками и выплатить зарплату, если счет заблокирован.

Читать статью >

Как принять на работу самозанятого и не нарваться на санкции

Кажется, что заменить некоторых штатных сотрудников самозанятыми выгодно: можно сэкономить на налогах и взносах, а также избежать бюрократии.

Читать статью >

Штрафы, неустойки, лишение свободы: какую ответственность несут ООО, ИП и самозанятые и как избежать неприятностей

Когда хобби начинает приносить деньги, многие, чтобы легально получать доход, становятся самозанятыми. И на старте, пока прибыль небольшая, а команда не нужна, это — оптимальный вариант.

Читать статью >

Тренды на рынке продаж-2021: как конкурировать с крупными сетями и оправдать возросшие ожидания покупателей

Среди клиентов Фингуру немало розничных магазинов — маленьких и средних, из разных регионов России. Знаем, как непросто им пришлось в прошлом году из-за пандемии. Конкуренцию с крупными сетевыми супермаркетами, у которых огромный ассортимент и собственные службы доставки, выдержали не все. Если вы из тех, чей торговый бизнес пережил 2020, читайте дальше — есть полезная информация.

Покупатели постепенно возвращаются к офлайн-шопингу, но их привычки и ожидания изменились. Мы изучили тенденции, результаты опросов и мировые тренды в торговле, выделили главное и написали статью о том, что поможет удержаться на плаву в этот нелегкий период. Читайте, пробуйте и делитесь опытом с нами!

Читать статью >

Как выйти из черных списков банка: инструкция для предпринимателей

Узнайте, что такое черный список организаций в банках, за что вас могут туда включить, чем это чревато и как действовать, если такое случилось.

Читать статью >

Работа на иностранного заказчика: как IT-компании принимать оплаты из-за границы, ничего не нарушая

Планируете предлагать IT-услуги клиентам из других стран как ИП или ООО? Узнайте, как принимать и учитывать доходы организации в иностранной валюте!

Читать статью >

Интеграция в бухгалтерии: как мы помогли пользователям МойСклад, которые работают на «упрощенке», рассчитывать налоги самостоятельно

Компания МойСклад, с которой мы давно сотрудничаем, создала маркетплейс для расширения функционала своего облачного сервиса управления торговлей и складом. Вместо того, чтобы заниматься разработкой и поддержкой новых возможностей, они предложили экспертам из смежных сфер разместить свои приложения. Получив приглашение, мы стали думать, какую интеграцию бухгалтерии и склада разработать.

Читать статью >

Выявление ошибок в бухгалтерском учете и его восстановление: кейс нашего клиента

В середине 2019 года к нам обратился собственник двух фирм, которые входят в состав холдинга «Е-Полис». ИП и ООО работают с 2018 года, с самого начала деятельности их вели две разные бухгалтерские организации.

Как распоряжаться деньгами ООО и ИП, чтобы не заблокировали счет

Деньги на расчетном счете ООО не принадлежат учредителю. Если на них купить жене новую шубу или оплатить отдых на Бали, можно заработать неприятности с налоговой или банком. ИП проще, но и для них есть определенные правила.

Мы разобрались, кто и на что может тратить средства компании, как их законно обналичить, безопасно ли со счета ИП каждый месяц отправлять деньги любимой бабушке и что будет, если вас заподозрят в обналичке. Спойлер — проблемы будут, вот что.

Читать статью >

Как отслеживать финансовые показатели бизнеса с помощью смартфона и приложения Фингуру(Мобильное приложение для малого бизнеса)

Фингуру — чат-бухгалтерия, поэтому все процессы сосредоточены в мобильном приложении. В нем есть чат для общения с бухгалтером и пересылки документов, бот, который круглосуточно выполняет типовые задачи вроде оформления отпусков, архив первичных документов и база сданных отчетов. После очередного обновления добавился новый раздел — Аналитика.

Полный список доступных отчетов с примерами найдете в нашей новой статье.

Читать статью >

Бухгалтерский учет и налоговые льготы в IT: как законно экономить в 2020 и 2021 годах. Законное снижение налогов в IT сфере

Прочтите нашу новую статью, чтобы узнать:

• какие льготы доступны IT-компаниям в 2020 и что изменится в 2021;
  • как правильно оформить трудовые отношения с дистанционными сотрудниками;
  • как оптимизировать расходы на бухучет и избежать переплаты налогов.
С помощью этой бесплатной информации при обороте в 20 миллионов вы сократите расходную часть на 1 120 000 рублей.

Читать статью >

Как начать принимать платежи в интернет-магазине, соблюсти требования 54-ФЗ и не разориться на комиссиях. Нужна ли касса для электронных платежей

В этой статье мы рассказали о том, на что обратить внимание при выборе платежной системы для интернет-магазина. Узнайте, какие пункты договора нужно изучить особо тщательно и как самостоятельно проверить поставщика услуг.

Читать статью >

Владельцам магазинов: кого, за что и как проверяет Роспотребнадзор. Функции и полномочия Роспотребнадзора

В этой статье мы рассказали, как избежать проблем с Роспотребнадзором, как вести себя, если инспекторы нагрянули с проверкой и как оспорить результаты, с которыми вы не согласны.

Читать статью >

Отмена режима ЕНВД: на какой налоговый режим перейти ИП или юрлицу

Готовы к отмене режима ЕНВД? 1 января 2021 года она коснется почти 2 миллионов российских ИП и юридических лиц. До конца года у вас еще есть время, чтобы выбрать систему налогообложения вместо ЕНВД. Выбор сложный, поэтому мы подготовили для вас статью, в которой рассказали о преимуществах и ограничениях каждого из доступных вариантов.

Блог 1 15 из 250