Бухгалтерский и налоговый учет для интернет-магазина: что учесть, выходя в онлайн. Как вести бухгалтерский учет в интернет магазине.

Опубликовано: 07.03.2018

2020 год показал владельцам что важно иметь онлайн представительство

Март 2020 года показал даже самым консервативным владельцам розничных магазинов, что иметь онлайн-представительство жизненно необходимо: пока торговые точки закрыты, возможность продавать через интернет спасает бизнес от банкротства.

Как вести бухгалтерский учет в интернет магазине.

Вопрос, волнующий каждого, кто выходит в Сеть, — бухгалтерский учет интернет магазина. Прочитав эту статью, вы узнаете:

• ИП или ООО: что предпочесть начинающему предпринимателю;
  • какую систему налогообложения выбрать для интернет-магазина, чтобы не платить лишнего;
  • какие документы нужно предоставлять клиентам, и как это реализовать;
  • как вести бухгалтерский и налоговый учет в интернет магазине.

Некогда читать?
Посмотрите краткий обзор статьи.

какая форма собственности подойдет для интернет-магазина

ИП или ООО: какая форма собственности подойдет для интернет-магазина

У обоих вариантов есть как плюсы, так и минусы, поэтому выбор зависит от специфики будущего бизнеса.

Плюсы ООО:

• учредителей может быть несколько: допускается до 50 физических или юридических лиц;
  • ответственность ограничена уставным капиталом фирмы (но учредители могут привлекаться к субсидиарной ответственности в случае, если его недостаточно);
  • проще привлекать инвесторов и строить отношения с крупными поставщиками;
  • если учредитель не оформлен в штат, за него не нужно платить взносы в ПФР (пенсионный стаж в таком случае не учитывается).

Минусы ООО:

• процедура регистрации сложнее и длительнее, нужно больше документов;
  • ликвидация занимает от двух месяцев;
  • обязательно вести бухгалтерский и налоговый учет;
  • штрафы (как для компании, так и для учредителей) выше, чем для ИП;
  • распоряжаться прибылью сложнее: участники общества могут получать свою долю только в виде дивидендов, выплачиваемых раз в квартал, и платят подоходный налог по ставке 13%.

Плюсы ИП:

• зарегистрировать и закрыть бизнес просто;
  • освобождены от ведения бухгалтерского учета;
  • штрафы ниже, чем для организаций;
  • можно свободно распоряжаться заработанными деньгами при условии соблюдения требований законодательства.

Минусы ИП:

• нужно платить за себя фиксированные взносы на медицинское страхование (8 426 рублей) и в пенсионный фонд (32 448 рублей с доходов до 300 000) вне зависимости от того, ведете ли вы деятельность и получаете ли прибыль;
  • в случае банкротства отвечает всем своим имуществом кроме единственного жилья, личных вещей и другого имущества, перечисленного в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Какую систему налогообложения выбрать для интернет-магазина

Согласно ОКВЭД, реализация товаров через интернет не рассматривается, как розничная торговля, поэтому режимы налогообложения ЕНВД и ПСН для интернет-магазина применить нельзя. Остаются УСН и ОСНО.

Читайте также: Шпаргалка для начинающего бизнесмена: как выбрать коды ОКВЭД и что будет, если ошибиться

Упрощенная система налогообложения выгоднее:

• вместо трех налогов (НДС, на имущество и на прибыль) вы платите один: 6% от дохода или 15% от разницы между доходом и расходом;
  • если относитесь к субъектам малого предпринимательства, то ведете упрощенный бухгалтерский учет интернет-магазина (актуально для организаций, ИП от него освобождены).

УСН «Доходы» или «Доходы минус расходы»? Оцените долю расходов, которые сможете документально подтвердить (закупка товара, содержание сайта, ЗП и так далее), в выручке — если она превышает 65%, выбирайте второй вариант. Предположим, за год вы планируете заработать 1 200 000 рублей, из них 900 000 уйдет на сотрудников, расчеты с поставщиками и административные расходы. Выбрав УСН «Доходы», заплатите в казну 6% от дохода — 72 000 рублей, а на УСН «Доходы минус расходы» — 15% от 1 200 000-900 000, то есть, 45 000 рублей.