Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Упрощенная система налогообложения 15 процентов для ИП и ООО (УСН «Доходы минус расходы»): когда выгодна и как считать налог

Поделиться

Опубликовано: 22.05.2019

129089

УСН 15% и УСН 6% - главное отличие между ними заключается в определении налоговой базы для расчета налога

УСН 15 процентов для ИП и ООО («Доходы минус расходы») — это специальный режим с налоговой ставкой 15%. Это одна из двух разновидностей упрощенной системы налогообложения. Главное отличие между ними заключается в определении налоговой базы для расчета налога. Если в случае с УСН «Доходы» налог рассчитывается с дохода компании, то при данном режиме налогооблагаемую базу составляет разница между доходами и расходами. Узнайте, что считается доходами и расходами, как их учитывать и как считать сумму налога в разных ситуациях.

Некогда читать?
Посмотрите краткий обзор статьи.

Начинающие предприниматели часто ошибочно судят о выгодности этих налоговых режимов по процентной ставке, полагая, что чем она ниже, тем меньше будет сумма налога.

Когда УСН 15% выгоднее УСН 6%

Начинающие предприниматели часто ошибочно судят о выгодности этих налоговых режимов по процентной ставке, полагая, что чем она ниже, тем меньше будет сумма налога. Чтобы оценить реальную выгодность той или иной системы налогообложения, стоит учитывать сумму расходов, которые будут приняты к вычету налоговым органом.

Практика показывает, что 15% («Доходы минус расходы») выгоднее тем, у кого расходы составляют 60% и более от доходов. Этот показатель можно примерно рассчитать, даже если деятельность только начинается.

Также, налог может быть уменьшен на суммы страховых взносов, уплаченных в ПФР и ФОМС за сотрудников ООО или ИП. Индивидуальные предприниматели могут уменьшить налогооблагаемую базу за счет фиксированных страховых выплат за себя. Взносы включаются в расходы, тем самым уменьшая налоговую базу. С учетом этого, УСН 15% точно будет выгоднее, чем УСН 6%, при уровне расходов.

Для перехода на упрощенный режим налогообложения «Доходы минус расходы» владелец бизнеса должен подать заявление в отделение налоговой инспекции, которое осуществляет регистрацию

Условия применения и порядок перехода на УСН 15%

Для перехода на упрощенный режим налогообложения «Доходы минус расходы» владелец бизнеса должен подать заявление в отделение налоговой инспекции, которое осуществляет регистрацию. Сделать это можно одновременно с подачей документов на регистрацию, в течение месяца после неё или позже, в процессе работы (в этом случае переход будет осуществлен с 1 января следующего календарного года).

Чтобы перейти на УСН, необходимо подготовить и направить в ФНС заявление установленной формы. Оно содержит данные, подтверждающие, что компания имеет право применять этот режим налогообложения:

  • доход предприятия за отчетный период — не более 150 миллионов рублей;
  • количество сотрудников — до 100 человек;
  • стоимость основных средств организации — не более 150 миллионов рублей;
  • доля участия других юридических лиц в бизнесе — не более 25% (актуально для ООО).

Если хотя бы одно требование не соблюдается, переход невозможен.

Скачать бланк заявления о переходе на УСН

Компании, применяющие УСН 15%, чтобы не потерять это право, должны соответствовать ряду условий. Например, доходы за 9 месяцев не должны превышать 112,5 миллионов рублей. Остальные условия такие же, как для перехода на упрощенку.

Для ООО и ИП применение УСН 15 процентов означает обязанность отражать доходы и расходы в книге учета (КУДиР)

Что считается доходами и расходами на данном налоговом режиме

Для ООО и ИП применение УСН 15 процентов означает обязанность отражать доходы и расходы в книге учета (КУДиР). Не все они признаются ФНС в качестве определяющих налоговую базу.


Доходы

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, днем получения дохода считается день его поступления на расчетный счет в банке либо в кассу. Доходами на УСН 15% могут считаться поступления денежных средств:

  • от продажи собственной продукции,работ или услуг;
  • от продажи товаров, приобретенных для дальнейшей реализации;
  • от реализации имущественных прав;
  • полученное безвозмездно имущество, работы, услуги или имущественные права;
  • штрафы, пени и другие санкции за нарушение контрагентом условий договора (при условии, что другая сторона согласна с этим нарушением или имеется соответствующее судебное решение);
  • в виде процентов по предоставленным компанией кредитам и займам;
  • от долевого участия в других организациях;
  • от аренды или субаренды имущества;
  • от участия в простом товариществе;
  • поступления в иностранной валюте, которые необходимо пересчитать на день поступления по действующему курсу;
  • доходы в натуральной форме — по рыночным ценам.

Не получится отнести к доходам:

  • доходы, указанные в ст. 251 НК РФ;
  • доходы иностранных компаний, за которые плательщик упрощенной системы налогообложения платит налог на прибыль;
  • дивиденды;
  • доходы от операций с ценными бумагами.

При этом режиме налогообложения доходы учитываются кассовым методом, а датой признания доходов считается дата поступления денежных средств в кассу или на р/с, а также дата получения имущества. При этом важно учитывать, что в сумму доходов включается также и суммы авансовых платежей или предоплат, полученных в счет будущих поставок товаров и оказания услуг.

Расходы

Перечень расходов, которые можно учесть при расчете УСН 15% для ИП или ООО, закреплен в Налоговом кодексе. Они должны быть:

  • экономически обоснованы;
  • подтверждены первичными документами (акты, накладные и пр.);
  • использованы по основному виду экономической деятельности.

Список расходов, доступных для включения в базу, определен п.1 ст.346.16 НК РФ. Этот список является исчерпывающим. Если вашего расхода в нем нет, значит его нельзя указать в базе. Также стоит иметь в виду, что расходы учитываются в определении базы только после их фактической оплаты.

Есть виды расходов, которые не могут быть учтены при определении налогооблагаемой базы, например:

  • на установку рекламных конструкций;
  • на списание долгов, которые невозможно взыскать;
  • штрафы, пени и иные выплаты из-за нарушения обязательств;
  • оплата услуг предоставления персонала сторонними организациями;
  • услуги СОУТ;
  • приобретение бутилированной воды в офис;
  • подписка на печатные издания;
  • расходы по уборке территорий от снега и наледи и др.

Расходы должны быть экономически обоснованными. Это означает, что затраты имеют определенную деловую цель и направлены на получение прибыли. При этом в соответствии с правовой позицией КС РФ, выраженной в Определении № 320-О-П от 04.06.07, важна именно направленность на получение прибыли от предпринимательской деятельности (даже если этот результат не был достигнут).

Кроме того, каждый расход необходимо подтвердить документально. Для этого понадобится минимум два документа: доказывающий проведение операции (товарная накладная, акт приемки-передачи и т.д.) и подтверждающий оплату (при безналичном расчете — платежное поручение, выписка по счету или квитанция, при наличном — кассовый чек). Все документы, подтверждающие расходы на УСН, нужно хранить три года.

Расходы на упрощенке учитываются исключительно после их фактической налоговой оплаты. Сумма отражается в КУДиР днем, когда деньги были перечислены с р/с или выданы из кассы. Если оплата производится векселем, то датой признания расхода для УСН будет день погашения собственного векселя или день передачи векселя по индоссаменту.

Основное внимание при расчете налога следует уделить расчету и документальному подтверждению расходов, заявленных в декларации


Расчет налога на УСН 15% для ИП и ООО, сроки его уплаты

Основное внимание при расчете налога следует уделить расчету и документальному подтверждению расходов, заявленных в декларации (условия, которые нужно выполнить, перечислены в предыдущем разделе статьи). Если налоговая не примет рассчитанную налоговую базу, то доначислит налог, а также рассчитает пени и наложит штраф. В соответствии со ст. 122 НК РФ сумма штрафа составляет 20% от неуплаченной суммы налога.

Окончательная уплата налога производится один раз в год, а авансовые платежи вносятся поквартально. Базой для расчета является сумма доходов, уменьшенная на размер расходов, которые понесла компания.

Перечисление авансовых платежей осуществляется поквартально:

  • 25 апреля (первый квартал);
  • 25 июля (полугодие);
  • 25 октября (девять месяцев).

При формировании налоговой базы в авансовых платежах расходы не учитываются. На них можно уменьшить только размер единого налога по итогам года, из которого вычитается сумма ранее уплаченных авансовых платежей. Получившуюся разницу организации должны внести до 31 марта года, следующего за отчетным, а индивидуальные предприниматели — до 30 апреля.

Если крайний срок уплаты налога приходится на выходной, он переносится на ближайший рабочий день.

Налог перечисляется в ФНС по месту постоянной регистрации индивидуального предпринимателя и юридическому адресу организации. Оплата совершается по следующим КБК:

  • налог, авансовые платежи, минимальный налог — 182 1 05 01021 01 1000 110;
  • пени — 182 1 05 01021 01 2100 110;
  • штрафы — 182 1 05 01021 01 3000 110.

Необходимо также рассчитать минимальный налог, чтобы определить, какой платеж в конечном итоге придется перечислять.

Минимальный налог на УСН (1%)

Минимальный налог уплачивается, если прибыль за год была незначительной, или предприятие отработало в убыток.

Ставка минимального налога равна 1%. Рассчитывается он от всех полученных за налоговый период доходов только по окончании налогового периода (календарного года). Чтобы определить, какой налог оплачивать — по стандартному расчету или по расчету суммы минимального налога — необходимо рассчитать налог обоими способами. В бюджет уплачивается большая сумма.

Пример расчета налога для ООО или ИП на УСН 15%

Налог рассчитывается по формуле:

(Сумма доходов - Сумма расходов) * 15%

Минимальный налог — по формуле:

Сумма доходов * 1%

Примеры расчета налога УСН 15%
Пример №1 Пример №2
Доходы за отчетный год 55 000 000 55 000 000
Расходы за отчетный год 54 000 000 51 100 000
Сумма рассчитанного налога 150 000 585 000
Сумма минимального налога 550 000 550 000
Необходимо уплатить 550 000 585 000

Поскольку уплате подлежит большая сумма, то предпринимателю из первого примера необходимо уплатить минимальный налог, а бизнесмену из второго примера — налог, рассчитанный стандартным методом для этого налогового режима.

Предприниматели и организации на этой системе налогообложения предоставляют в ФНС единую декларацию по УСН, а также другие отчеты, зависящие от специфики бизнеса

Какие отчеты нужно сдавать на УСН 15%

Для ООО на УСН 15 процентов единый налог заменяет НДС, налоги на прибыль и имущество, для ИП на УСН 15 процентов — НДС, НДФЛ и налог на имущество. Предприниматели и организации на этой системе налогообложения предоставляют в ФНС единую декларацию по УСН, а также другие отчеты, зависящие от специфики бизнеса.

ИП и ООО на УСН 15% с работниками дополнительно готовят:

  • отчеты 2-НДФЛ по каждому сотруднику за год — для ФНС;
  • ежеквартальный расчет по страховым взносам — для ФНС;
  • отчеты СЗВ-М и СЗВ-ТД ежемесячно, СЗВ-СТАЖ раз в год — для ПФР;
  • отчеты 4-ФСС ежеквартально — для ФСС;
  • отчет о среднесписочной численности сотрудников за год — для ФНС;
  • расчет по форме 6-НДФЛ за год — для ФНС.

Если в документах отгрузки указан НДС, нужно сдавать декларацию по НДС.

Если в собственности имеются земельные участки или транспортные средства, которые используются в предпринимательской деятельности, — декларации по земельному и транспортному налогам.

Также ИП и организации сдают отчеты в статистику. Их список зависит от вида статнаблюдения, вида деятельности и правовой формы. Чтобы узнать, что нужно сдавать вам, используйте сервис.

Есть несколько способов подать годовую декларацию по УСН в налоговый орган: или по доверенности в отделении ФНС, через официальный сайт ведомства, заказным письмом или через свой клиент-банк.

Все эти отчеты специалисты Фингуру готовят сами и сдают в электронном виде — вам нужно только вовремя присылать сканы или фото нужных документов.

Перечислим пункты при которых право на его применение УСН 15% теряется

Утрата права применять УСН

УСН 15 процентов может быть очень выгоден для ИП или ООО, однако право на его применение теряется, если :

  • доход за 9 месяцев превысил 112,5 миллионов рублей;
  • балансовая стоимость основных средств превысила 150 миллионов рублей;
  • доля других юридических лиц в капитале компании превысила 25%;
  • среднее количество сотрудников стало больше 100 человек.

Если право на применение УСН 15% утеряно (контролировать соблюдение условий вы должны самостоятельно),нужно вести учет на общем налоговом режиме. Алгоритм действий такой:

  1. Подаете в свое отделение налоговой инспекции уведомление об утрате права на УСН. Это нужно сделать не позднее 15 числа месяца, следующего за тем, в котором было потеряно право применять упрощенку.
  2. Направляете в ФНС декларацию по УСН не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором было утеряно право применять спецрежим.
  3. Самостоятельно рассчитываете и уплачиваете все налоги, которые обязаны были бы платить, находясь на общей системе налогообложения. Сделать это необходимо за все месяцы текущего года, в котором применялся УСН. Срок, такой же как и в предыдущем шаге — 25 число месяца, следующего за кварталом потери права.

За несвоевременную подачу налоговой декларации Налоговым кодексом РФ предусмотрен штраф в размере 5% указанной в ней от суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки

Штраф за несвоевременную уплату налога и сдачу отчетности

За несвоевременную подачу налоговой декларации Налоговым кодексом РФ предусмотрен штраф в размере 5% указанной в ней от суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки. Минимальный штраф при этом составляет — 1000 рублей, чаще всего его накладывают при несвоевременной сдаче нулевого отчета. Максимальный размер штрафа ограничен 30% от заявленной суммы налога, обычно его начисляют при опоздании с отправкой декларации более чем на полгода.

Кроме начисления штрафа, ФНС может заблокировать расчетный счет предпринимателя или компании. К этой мере прибегают, если декларация не была сдана в течение 10 дней после установленного срока.

Также предприниматель или организация могут быть оштрафованы за просрочку уплаты налога (за опоздание с перечислением авансовых платежей штраф не накладывается). Размер штрафа составляет 20% от неперечисленной в бюджет суммы. Но такая мера допустима только в том случае, если налоговики докажут, что неуплата была допущена умышленно. Если налоговая декларация была подана верно и в срок, но платеж не был перечислен, то ФНС может начислить только пени: за первые 30 дней просрочки — 1/300 ставки рефинансирования, с 31 дня — 1/150.

Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.