Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Как начать торговать на Яндекс.Маркете: самая полная пошаговая инструкция по торговле на маркетплейсе

Поделиться

Опубликовано: 07.11.2023

39067

Работа с площадкой Яндекс Маркет и другими подобными маркетплейсами (Wildberries, Ozon, Aliexpress и т. д.) — это возможность начать торговать в интернете, не тратясь на создание собственного магазина


Работа с маркетплейсом Яндекс Маркет и другими подобными площадками (Wildberries, Ozon, Aliexpress и т. д.) — это возможность начать торговать в интернете, не тратясь на создание собственного магазина. Вы протестируете спрос, убедитесь, что установили верную цену, и поэкспериментируете с рекламой без крупных вложений, что особенно важно на старте бизнеса.

Мы уже писали о том, выгодно ли работать с маркетплейсами, в чем заключаются риски и какие правила важно соблюдать.

Сегодня подробно разберем преимущества и недостатки такой крупной платформы, как Yandex.Market.

В этой статье рассказали:

Модель сотрудничества ADV не описывали, т. к. она предусматривает наличие у вас интернет-магазина. Из материала вы узнаете о возможностях работы с маркетплейсом без собственной торговой онлайн-площадки.


плюсы и минусы работа с маркетплейсом (площадкой) Яндекс Маркет

Особенности гигант-маркета


Изначально эта площадка создавалась, как большой сравнительный портал. Здесь можно было найти самые выгодные покупки и перейти в нужный онлай-магазин. В 2020 году ЯМ купил сервис «Беру» и стал полноценным маркетплейсом с системой складских помещений, поддержкой продавцов, приемом платежей и т.д.

По проанализированным сведениям Data Insight в 2023 году он вошел в ТОП-3 интернет-магазинов. Объем продаж составляет 236 400 млн. рублей (WB впереди, на втором месте - Ozon).

Мы собрали и проанализировали отзывы тех, кто уже торгует. Раскроем все фишки взаимодействия с Яндекс.Маркетом и как правильно начать продавать.

Преимущества


Перечислим основные плюсы работы с площадкой (маркетплейсом) Яндекс Маркет


  • 2-9% - самая низкая комиссия, которая сейчас вообще есть (Wildberries берет до 30%, Ozon – до 16%). Дополнительно 1% за эквайринг (оплата онлайн) и выплаты МП за хранение, и отправку посылок – в зависимости от заключенного соглашения;
  • YM – это бренд, который знают, его любят и ему доверяют, поэтому аудитория очень лояльная, заведомо доверяет продавцам, которых там видит;
  • есть бонусы на продвижение позиций в витрине – рекламу в Директ. Можно получить до 100% вознаграждения на рекламную кампанию;
  • онлайн-площадка поддерживает интеграцию с 1С-битрикс, 1С:Предприятие и другими бухгалтерскими ПО для автоматизации учетных процессов. Это упрощает работу с заказами;
  • в поиске первыми выдаются предложения именно этого онлайн-сервиса, что увеличивает ваши шансы преуспеть.
Предложения продавцов, представленных на маркетплейсе, по конверсионным запросам показываются выше прочих

Такое положение дел не всем по душе. Интернет-компании объединились и подали жалобу в Антимонопольную службу, т. к. уверены, что Яндекс продвигает свои сервисы в выдаче, понижая предложения конкурентов.

Недостатки


Минусы работы с площадкой Яндекс Маркет


  • техподдержка не функционирует, как положено (как правило, продавцам отвечают боты, добиться ответа оператора в чате или по телефону очень сложно);
  • требуется держать цены на определенном уровне (если они на 20% выше средней стоимости по категории, то карточку скроют);
  • маркетплейс собирает сведения о ваших продажах, которые пользуются спросом, у него есть финансы и мощности производить аналоги дешевле, что приведет к развалу вашего бизнеса (это выводы аналитиков, теории, но вполне реализуемые, поэтому не стоит «класть все яйца в одну корзину»).

Чем торговать


Прежде, чем стать партнером и работать с маркетплейсом Яндекс Маркет и начать торговлю, необходимо выбрать один из 4 вариантов сотрудничества


Торговлей на Яндекс.Маркете могут заниматься только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Самозанятым - вход закрыт.

Разрешенных продуктов достаточно много. Нельзя реализовывать оружие, пиротехнику, ритуальные и табачные изделия, наркотические вещества. Необходимы сертификаты для продуктов питания, косметики, лекарств, напитков, любых детских вещей, одежды и обуви.

Есть сложности с ювелирной отраслью: на витрину примут только партию от 1000 единиц, и вы должны быть зарегистрированы в Пробирной палате.

Что касается цен, то вы имеете право устанавливать ту стоимость, которую считаете правильной. Однако, как уже говорилось выше, 20% сверхнормы дают оператору право скрыть ваше изделие. Если одним и тем же торгуют несколько селлеров, то онлайн-маркет будет в первую очередь продвигать дешевый вариант. Если ценность одинаковая, то ваши шансы на сбыт равны.

Как начать продавать на Яндекс.Маркете


Условия работы с маркетплейсом Яндекс Маркет, какие существуют требования к продавцам, ассортименту и ценам


    Шаг 1. Сотрудничать с онлайн-маркетом можно по одному из 4 планов. Поэтому первым делом определитесь с формой партнерства:

  • Fulfillment by Seller (FBS).
  • Весь ассортимент хранится у селлера и заказами он занимается самостоятельно. Функция ЯМ – доставить посылку. Услуга обработки заявок стоит 15 рублей и 50 – за поставку (250 за крупногабарит).

  • Delivery by Seller (DBS).
  • Здесь, кроме хранения, на вас лежат обязанности отправки пакетов покупателю. Если у него будут сложности, он может обратиться к вам или в поддержку онлайн-магазина.

  • Fulfillment by Yandex (FBY).
  • Маркетплейс выполняет все функции: хранит заказы в своих складских помещениях и сортировочных центрах, комплектует, упаковывает и доставляет их. Компенсация: 30 руб. за 61 сохранности (150 р. – если вес больше 14 кг или размеры больше 150 кв.см), 30 р. – доставка (150 – для крупногабарита).

  • Fulfillment by Yandex+ (FBY+).
  • У селлера есть возможность хранить все у себя или на складе онлайн-маркета. Остальные процессы выполняет площадка. Обработка заявок обойдется в 15 руб. На доставку распространяются тарифы вышеописанной структуры.

    Шаг 2. Регистрируйтесь

    Если будете вести дела по модели Delivery by Seller:

  • Войдите в имеющуюся учетную запись или сделайте новую.
  • Заполняйте анкету.
  • Нажимайте на DBS и вписывайте все данные о вашем магазине.
  • Можно привязать бизнес-аккаунт, чтобы упростить управление.
  • На вкладке «Подключение» создайте карточки для каждой единицы, загрузить все документы по ассортименту и вашей фирме, определите, как доставлять онлайн-заказы, и протестируйте, как все функционирует.

    Далее заполнение отправляется на модерацию, которая занимает 2 рабочих дня. По ее итогам на почту приходит письмо с подтверждением или ошибками – где и что следует устранить. Всего модератор предоставляет 6 попыток, затем могут отказать в присоединении к сервису.

Порядок действий для тех, кто выбрал модель FBS, FBY или FBY+

  • Предварительно просмотрите тарифы и определите, что вам выгоднее, какая схема сотрудничества.
  • Прочитайте договор, в нем прописаны условия оплаты услуг маркетплейса и особенности рекламы с компенсациями, которые выплачивает платформа.
  • Войдите в свою учетную запись или создайте новую.
  • Заполняйте форму.
  • Вводите данные: ваше название, город, при наличии сайт и пр.
  • Можно привязать бизнес-аккаунт, чтобы упростить управление.
  • Далее пройдите процедуру подключения в зависимости от соглашением о сотрудничестве, которое вы выбрали:
  • Процедура подключения по модели FBS

    Процедура подключения по модели FBY

    Процедура подключения по модели FBY+

Реклама и продвижение на маркетплейсе


Чтобы увеличить продажи, вы можете продвигать товары на маркетплейсе платно или за счет площадки


Чтобы торговля на Яндекс.Маркете приносила прибыль, есть несколько вариантов рекламирования (они могут быть платными и бесплатными):

  1. Скидка от маркетплейса. Онлайн-маркет сам определяет, на какие позиции давать дисконт (можно от нее отказаться) или промокод (от него нельзя отказаться). Если заказчик совершит покупку, интернет-магазин выплачивает процент.
  2. Продавец может сам установить скидку или понизить стоимость оффера, тогда магазин покажет пользователям значок с дисконтом. Ваши товары также попадут на страницу акций.
  3. Вы можете отвечать на вопросы о продукте в комментариях, и таким образом, рекламироваться.
  4. Участие в акциях YM. Вы можете не участвовать. Акционная продукция отмечается значком и попадает на главную страницу и раздел с акциями, что повышает ее привлекательность.
  5. Если у вас и других селлеров одинаковые предложения, то может быть сложно привлекать внимание пользователей. Чтобы улучшить результаты, придется участвовать в аукционах за повышение рекламной позиции, товар попадет в раздел «Популярные», его будут чаще видеть и, вероятно, покупать.
  6. Программа лояльности. Она действует на площадке для постоянных покупателей. Если вы присоединяетесь, то будете отдавать процент от цены, на обложке оффера появится отметка программы, а пользователи, купившие у вас, получат кешбэк.
  7. Если у вас есть логотип, загрузите его в профиль. Это особенно полезно, если есть другие каналы сбыта, и вас знают. Знакомый лого точно привлечет внимание.
  8. Другие возможности продвижения товаров

    Налогообложение при торговле на Яндекс.Маркете


    Продажа через Яндекс Маркет: бухучет и налогообложение


    Если покупка оплачена полностью, вы получаете деньги после того, как она передается в курьерскую службу, - на следующий день. Комиссия начисляется после получения заказанной коробки клиентом.

    Если покупая, применили промокод или бонусы, тогда деньги переведут двумя операциями: средства от клиента и компенсация онлайн-маркета. ЯМ удерживает сумму оплаты в начале месяца за прошедший.

    Разберем, какое налогообложение подойдет для торговли в онлайн:

    • ОСНО, УСН - основные виды, которые применимы.
    • Не подходит ПСН, но его можно совместить с УСН, если вы уже действуете по этой схеме.
    • Когда регистрируется индивидуальное предпринимательство или ООО, сразу присваивается ОСНО (НДС 0-20%, налог на прибыль для ОО 20%, НДФЛ для ИП 13%, также налоги на недвижимость, землю и пр, и отчисления за работников – если все это есть).

    Не подойдет ПСН. Отметим, что с упрощенной системой действительно проще, поэтому если вы подходите по критериям, выбирайте «упрощенку» - напишите соответствующее заявление при регистрации ИП или ООО. Тогда платежи следующие:

    • 6% (версия «Доходы»), при условии, что расходы подтверждаются документально и составляют не более 60% от выручки.
    • 15% (Доходы минус расходы), сократить эту разницу можно за счет исключения из налогооблагаемой базы комиссии YM и других затрат по статье 346.16 НК РФ.

    Доверьте бухучет нам — проверим, не переплачиваете ли вы налоги, и поможем выбрать оптимальный режим.

    Документооборот с маркетплейсом

    Работа с маркетплейсом Яндекс Маркет осуществляется по агентским договорам. В начале каждого месяца Яндекс Маркет направляет пакет документов за предыдущий месяц. Он включает документы по договору на оказание услуг:

    • Акт об оказанных услугах и счет-фактура. В них указана стоимость услуг, которые предоставил вам маркетплейс. Оплата производится автоматически: удерживается из сумм, полученных от покупателей в начале следующего месяца.
    • Акт об исполнении поручения и счет-фактура. В них найдете сумму вознаграждения за прием денег от покупателей, которую должны будете оплатить в течение 15 дней с даты формирования документов.
    • Отчет об исполнении поручения. В нем зафиксированы суммы, принятые от покупателей, и вознаграждение площадки.
    • Сводный отчет по данным статистики. В этом документе вы увидите, сколько ваших товаров за месяц передали в доставку, доставили, вернули или не выкупили.

    Также вы получите документы по договору на оказание услуг по продвижению:

    • Акт об оказанных услугах. Здесь указана сумма вознаграждения за предоставленные на маркетплейсе скидки.
    • Счет-фактура. Предоставляется только в случае, если вы применяете ОСНО.

    Все документы передаются в электронном виде:

    • На электронную почту, указанную в личном кабинете. Этот способ применяется, если вы не подключены к системе ЭДО. Если используете ЭДО, на мейл присылают только документы по договору на оказание услуг по продвижению;
    • По ЭДО.

    Подробная информация об отчетах и документообороте

    Потребуется ли онлайн-касса

    Всю работу с финансами ведет гигант МП самостоятельно, поэтому если вы работаете только там, то онлайн-касса вам не потребуется. Если есть другие каналы, то, как ИП или ООО, работающая с физическими лицами, вы обязаны выдавать чеки своим заказчикам.

    Индивидуальный предприниматель также не обязан вести бухгалтерский учет, а только налоговый. Складской учет нужен бизнесу на ОСНО и «упрощенке» «Доходы минус расходы». Удобнее всего использовать соответствующее ПО. Например, 1С-УНФ или «Мой склад». Здесь полная интеграция с интернет-магазином, бухучетом, что позволит бухгалтеру иметь постоянно актуальную информацию и не совершать ошибок.

Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.