Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса.

Зачем предпринимателю бухгалтерия

Многие начинающие предприниматели думают, что смогут справиться с бухгалтерией сами. Но на самом деле именно ее нужно учитывать еще на этапе планирования бизнеса.

Почему?

Есть несколько ответов на этот вопрос. Во-первых, если грамотно выбрать систему налогообложения, то это позволит сразу снизить налоговую нагрузку. Если вы не эксперт в этой области, нужно сразу обращаться за помощью к специалистам, а не ждать, пока возникнут реальные проблемы.

Во-вторых, от выбранного режима налогообложения зависят выплаты, отчетность и льготы. Если нарушить сроки, это приведет к проблемам в виде штрафов и споров с налоговой.

В-третьих, если вы не выберете систему сразу, то будете работать по общей системе налогообложения (ОСНО). В большинстве случаев это самый невыгодный вариант для бизнеса.

Бухгалтерское дело непростое

«Когда деятельность небольшая, кажется, что бухгалтерия не нужна вовсе. Но как только бизнес становится больше — нужен оперативный контроль, кто кому должен, чего не хватает, на что может обратить внимание налоговая и где могут задать вопросы. Именно поэтому так важно погружаться в бухгалтерию или консультироваться с профессионалами, но не заниматься ей самому», — считает коммерческий директор “Фингуру” Сергей Дмитриев.

Большинство предпринимателей не понимает всех тонкостей бухгалтерского дела, не знают о видах учета. Помимо бухгалтерского, имеется налоговый учет, и именно он является наиболее сложным в ведении бизнеса. Он включает в себя сбор и обобщение сведений, которые нужны для расчета налоговой базы и налоговых платежей. Без профессиональных знаний в этой области довольно сложно разобраться в самому.

Бухгалтерский учет — тоже задача не из простых. Для его правильного ведения нужно сначала рассчитать налоговую нагрузку, то есть отметить предварительные доходы и расходы. Затем выбрать налоговый режим. Кроме ОСНО, есть еще специальные, такие как УСН, ЕНВД, ЕСХН и ПСН. Также следует ознакомиться с налоговой отчетностью выбранного режима. С этим вам поможет сайт nalog.ru или наш курс для предпринимателей.

Определитесь, какое количество работников вы будете нанимать, ведь именно с этим вопросом связано довольно много трудностей. У работодателя существует 7 видов отчетности в ПФР, ФСС и налоговую инспекцию.

Особое внимание нужно уделить документации: как кадровой, так и любой другой, относящейся к бизнесу. Главным образом, их проверят все та же налоговая инспекция. Были случаи, когда она проверяла архивы даже после снятия компании с регистрационного учета.

Внимание на календари!

Еще раз напоминаем, что несоблюдение сроков сдачи отчетов и уплаты налогов ведет к штрафам, пени и в крайнем случае к блокировке расчетного счета.

Календарь бухгалтера — очень важная вещь, которая экономит временные и денежные ресурсы.

Ключ к успешному ведению бухгалтерии

Давайте кратко резюмируем. Бухгалтерия помогает нам:

· Рассчитать налоговые платежи

· Подготовить налоговую отчетность

· Оформлять банковские и кассовые документы

· Начислять работникам необходимые выплаты

· Контролировать счета

· Проводить анализ расходов и доходов

· Собирать данные по объемам продаж

· Учитывать все риски

Заниматься бухгалтерией самому или доверить ведение дел третьим лицам — самостоятельное решение каждого предпринимателя. Главное — относиться к этому вопросу как можно серьезнее еще с этапа формирования бизнеса.

Особенности бухгалтерского учета в торговой организации Особенности бухгалтерского учета в торговой организации

Специалисты по автоматизации учета в торговых компаниях выделяют ряд проблем, которые возникают у сотрудников бухгалтерии в процессе отражения фактов хозяйственной деятельности.

17 Апреля 2018
АМОКОНФ 2018: Фингуру - отчет экспонента АМОКОНФ 2018: Фингуру - отчет экспонента

4 апреля в 10:00 в СК Олимпийский прошла крупнейшая бизнес-конференция в России — АМОКОНФ.  В этом году мероприятие посетили 25 000 участников и 30 000 онлайн-зрителей.

12 Апреля 2018
Бухгалтерский учет в розничной торговле Бухгалтерский учет в розничной торговле

Бухгалтерский учет на предприятии розничной торговли имеет свои особенности за счет характера работы. Торговые точки, в том числе и крупные сети, ориентированы на запросы конечных потребителей, покупателей. Расчеты в этой сфере производятся как при помощи наличных денег, так и с использованием банковских карт.

30 Марта 2018

Тэги