Разрушаем детские мечты или Деда Мороза не существует: 6 заблуждений предпринимателя о том, что должен делать бухгалтер

Разрушаем детские мечты или Деда Мороза не существует: 6  заблуждений предпринимателя о том, что должен делать бухгалтер

Мечта любого бизнесмена — сотрудник, который будет работать за двоих, получая одну зарплату. И если копирайтер, способный самостоятельно залить свои статьи на сайт, или сисадмин, разбирающийся в программировании, — это везение, то бухгалтер “все в одном” — катастрофа.

Сейчас расскажем, что должен делать бухгалтер, а что лучше оставить профильным специалистам.

«Нам не нужен кадровик, у нас же есть бухгалтер»

Источник

Как делают бизнесмены. Владельцы небольших фирм стараются сэкономить, сократив штат и распределив задачи уволенных между другими сотрудниками. Начинают обычно с кадровика, а его обязанности возлагают на бухгалтера.

Читайте также: Трудоустройство первого сотрудника: пошаговая инструкция для ИП, которая поможет сэкономить 20 000 рублей

Кто должен этим заниматься. Принимать и увольнять сотрудников, документально оформлять их отпуска, больничные и декреты, вести учет рабочего времени должен менеджер по персоналу. Он изучил Трудовой кодекс и не допустит ошибок в документации, сможет грамотно составить кадровую отчетность, т.к. знает обо всех сотрудниках компании.

«Как это бухгалтер не должен готовить документы на продажу?»

Источник

Как делают бизнесмены. Многие уверены, что обязанности менеджера по продажам можно возложить на бухгалтера — пусть договора подписывает, оплаты контролирует и акты собирает.

Кто должен этим заниматься. Менеджер по продажам. Он — участник сделки, знает, что и на каких условиях продано, может проконтролировать даты отгрузки товара, его доставки и т.д. Этот человек замотивирован оформить все быстро и правильно, т.к. обычно сидит на проценте. Держать сделку до "победного", сделать так, чтобы клиент получил товар, остался доволен и вернулся — его задача .

«Мне что, придется еще и кассира нанимать?»

Как делают бизнесмены. В организациях считают, что, если бухгалтер работает с цифрами, значит деньги — его епархия.

Читайте также: Торговый эквайринг

Кто должен этим заниматься. В компаниях, оказывающих услуги физлицам (грузоперевозки, юридические услуги и т.п.), принимать деньги может администратор, на складах — кассир. Этот сотрудник обучен работать с кассовым аппаратом и является материально ответственным. У него есть оборудованное рабочее место, где он принимает, хранит и распределяет деньги компании.

«Бухгалтер не может планировать мои финансы? Ему сложно что ли?»

Источник

Как делают бизнесмены. Предприниматели часто заблуждаются, думая, что бухгалтер хорошо разбирается в финансах компании, сможет управлять капиталом и планировать финансовые потоки.