Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Как найти удаленного бухгалтера: пошаговое руководство. Бухгалтер удаленно.

Поделиться

Опубликовано: 29.07.2019

18135

Андрей, владелец компании, которая торгует строительным оборудованием оптом, решил найти удаленного бухгалтера для ведения учета и сдачи отчетности, так как задач было не много, а оплачивать зарплаты, больничные и отпуска не хотелось. ”Специалист” уверял, что у него все под контролем, но, как выяснилось потом, не сдал своевременно декларацию по НДС за первый квартал. Крайний срок — 25 апреля, о том, что отчет не сдан, узнали в середине июля. Штраф — 5% от суммы налога в месяц, налог — 100 000 рублей, пришлось внепланово расстаться с 15 000. Бухгалтер перестал отвечать на письма и брать трубку.

Таких историй вы, вероятно, слышали много. Теперь, когда появилась необходимость доверить финансы внештатному специалисту, не хотелось бы стать героем одной из них? Мы подготовили пошаговую инструкцию “Бухгалтер удаленно. Бухгалтер на удаленном доступе: как его выбрать, работать безопасно и эффективно”. Узнайте:

Читайте также: Бухгалтерия на аутсорсинг: с чего начать, и как не ошибиться при выборе подрядчика?

Как найти и правильно выбрать удалённого бухгалтера

Как выбрать и найти удаленного бухгалтера?

Если речь о приходящем бухгалтере-фрилансере

Кроме образования и резюме рекомендуем проверить:

  1. Наличие опыта работы с компаниями из вашей сферы.
  2. Квалификацию. Что можно сделать:
    • Протестировать на собеседовании (бесплатные тесты найдете в интернете). Есть нюанс — тому, кто не разбирается в бухгалтерии на должном уровне, будет сложно корректно трактовать результаты.
    • Нанять аудитора, который проверит квалификацию вашего будущего бухгалтера, это стоит от 1 500 до 3 000 рублей.
    • Попросить сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации. Учиться и проверять свои знания бухгалтер не обязан, но то, что он это делает, — хороший знак.

Если выбираете аутсорсинговую компанию

  1. Прочтите отзывы не только на корпоративном сайте, но и на сторонних ресурсах.
  2. Оцените коммуникацию с менеджером: как быстро отвечает, вовремя ли перезванивает и отправляет обещанные документы, есть ли вопросы, в которых он “плавает”. Если до начала сотрудничества о вас забывают или прислали договор с ошибками, есть вероятность, что уровень бухгалтерских услуг тоже неприятно удивит.
  3. Уточните, работала ли компания с бизнесменами из вашей сферы. Отсутствие опыта, впрочем, не приговор, что подтверждает история нашего сотрудничества с компанией “ЭТБ каталитические технологии”.
  4. Прочтите кейс «Как получить грант от “Сколково”, правильно вести бухгалтерию и сдавать отчёты без ошибок»

  5. Узнайте, как контролируется профессиональный уровень бухгалтеров. В идеале курсы повышения квалификации и периодическая аттестация с участием независимых аудиторов должны быть обязательными для всех сотрудников компании.
  6. Расспросите о финансовых гарантиях (“страховке от ошибок”). Их наличие демонстрирует уверенность компании в квалификации своих сотрудников и подтверждает, что процессы внутри компании выстроены и отлажены.
  7. Убедитесь, что вам подходят предлагаемые каналы коммуникации между менеджером проекта, бухгалтером и вами, а также формат и регулярность предоставления отчетов о проделанной работе.

Тех, кто прошел отбор по этим параметрам, можно сравнить по цене, а также узнать, какие услуги в нее входят и есть ли интересные спецпредложения.

В Фингуру начинающие бизнесмены получают услугу регистрации ИП или ООО бесплатно, заказывая бухгалтерское сопровождение на полгода. Интересно?

Как документально оформить отношения бухгалтером

Бухгалтер удаленно: как документально оформить отношения?

С кем бы вы не работали, договор должен быть — это гарантия спокойствия. Не ограничивайтесь типовым документом, обсудите его содержание с бухгалтером и проверенным юристом.

Обязательные пункты договора с бухгалтером на удаленном доступе:

  • стоимость услуг, сроки и порядок их оплаты
  • перечень услуг, включенных в стоимость
  • список отчетов в контролирующие органы и сроки их сдачи
  • перечень документов, которые вы должны предоставлять бухгалтеру, с указанием сроков
  • ответственность бухгалтера за выполнение обязательств, соблюдение сроков и отсутствие ошибок
  • соглашение о неразглашении конфиденциальной информации.

Читайте также: Блокировка счета: правовые основы, факторы риска, решение проблемы

Как исключить утечку информации, сотрудничая с бухгалтером удаленно

Как исключить утечку информации, сотрудничая с бухгалтером удаленно?

Бухгалтер получает доступ к финансовой отчетности, информации о сделках и документам компании, а значит, есть риск продажи этих данных конкурентам. Как перестраховаться? До подписания договора узнать, что сделано для того, чтобы исключить случайную или намеренную утечку.

Мы в Фингуру обеспечиваем безопасность клиентов так:

  • являемся оператором персональных данных, собираем и храним их в соответствии с 152-ФЗ
  • используем надежные дата-центры, которые соответствуют государственным стандартам (ГОСТ Р ИСО/МЭК 13335 2-5 “Информационная технология. Методы и средства обеспечения безопасности”) и международным требованиям сертификаций по ИТ-безопасности (ISO 27001 Information security management systems)
  • для передачи данных через интернет применяем протокол https
  • подписываем с каждым сотрудником соглашение о неразглашении.
Как ставить задачи и контролировать их выполнение для разных типов бухгалтеров?

Как ставить задачи и контролировать их выполнение?

Если речь о приходящем бухгалтере

Вариантов два: доверять или стоять над душой, постоянно уточняя, как идут дела, что не поможет вам оценить ситуацию.

Вот что говорит по этому поводу Павел Тимохин, руководитель отдела бухгалтерского консалтинга Фингуру:«Директору хотелось бы получать информацию в виде отчетов, но он не знает, о чем и как спросить, потому что не владеет нужной информацией в этой сфере. Поэтому все с сводится к вопросу: “Все ли у нас в порядке?”, на который бухгалтер отвечает: “Да”, и на этом диалог заканчивается».

Читайте также: Подготовка и сдача годовой отчетности

Если выбираете аутсорсинговую компанию

Вариантов все так же два, но компаниям проще сделать процесс прозрачным для клиента:

  • есть личный кабинет
  • автоматически формируются отчеты
  • бухгалтера на время отпуска или болезни можно заменить, чтобы это не сказалось на выполнении задач заказчика
  • есть менеджеры, контролирующие работу бухгалтеров.

В Фингуру мы добавили еще несколько полезных функций для клиентов:

  • одновременно может выполняться любое количество задач, потому что в вашем распоряжении — все бухгалтеры нашей команды, между которыми распределяет поручения персональный менеджер;
  • сроки сдачи отчетов в контролирующие органы и выполнения других ключевых задач отслеживает программное обеспечение.
Можно ли привлечь бухгалтера, который работает с вами на удаленном доступе к ответственности

Можно ли привлечь бухгалтера на удаленном доступе к ответственности?

Форумы пестрят сообщениями от бизнесменов, которых бухгалтер оставил один на один с претензиями налоговой, заблокированными счетами и прочими возникшими по его вине неприятностями.

Она просила меня помочь восстановить ей учёт до приличного состояния, и за эту услугу собиралась платить из своего кармана. Но когда мы подсчитали, сколько выведенных средств у неё не закрыто документами, насчитали на уголовный размер. Девушка числилась главбухом официально.

Восстанавливать учёт девушка не стала. Она уволилась как раз перед годовым балансом, стерев базу с сервера перед уходом — обо всем этом она рассказала мне чуть позже, когда я поинтересовалась судьбой восстановления. Разумеется, все это она проделала по собственной инициативе

Какой делать вывод — решайте сами

Бизнесмен поручил знакомому юристу зарегистрировать ИП. Юрист при регистрации не подал заявление на «упрощёнку», считая это обязанностью бухгалтера. Бухгалтер, принимая в работу ИП, не проверил правомерность применения УСН. Сам бизнесмен считал, что он всё доходчиво пояснил и одному, и второму, и был уверен, что он на «упрощёнке».

Прошёл квартал, бухгалтер на удаленном доступе посчитал упрощённый налог, уплатил и счёл свой долг выполненным. А в конце месяца бизнесмену заблокировали счёт за несдачу декларации по НДС, которую ИП на общей (традиционной) системе налогообложения обязан подавать ежеквартально

Это было шоком для всех, и в первую очередь для бизнесмена, которому, помимо штрафа за несданную отчётность, пришлось платить все налоги по общей системе (31% вместо 6%).

Застраховаться от ошибок на 100% не получится, но на ком ответственность за них? Давайте разбираться.

Если речь идет о приходящем бухгалтере

Ответственность за срыв сроков и ошибки должна быть зафиксирована в договоре, но в случае чего придется доказать вину бухгалтера и, возможно, дело дойдет до суда. Вам от этого не легче: сначала придется оплатить штрафы и пени из своего кармана, а потом ждать компенсации, надеясь на справедливость.

Читайте историю нашего клиента, которому бухгалтер на удаленном доступе обеспечил миллионную задолженность, заблокированные счета и попадание в реестр должников.

Если выбираете аутсорсинговую компанию

Компании, уверенные в качестве своих услуг и дорожащие репутацией, предлагают страховку от ошибок. В Фингуру это 1 миллион рублей — каждый клиент может рассчитывать на компенсацию в рамках этой суммы, если понес расходы по вине бухгалтера.

Что может влиять на стоимость работ бухгалтера и какие услуги он может оказывать удаленно

Сколько берет бухгалтер на удаленном доступе и какие услуги оказывает?

На стоимость услуг могут влиять:

  • организационно-правовая форма компании
  • режим налогообложения
  • выручка
  • количество хозяйственных операций
  • количество документов
  • количество операций по расчетному счету
  • количество сотрудников
  • количество основных средств.

Стоимость услуг бухгалтера на удаленном доступе варьируется от 10 000 до 40 000 рублей в месяц.

В Фингуру мы подходим к расчету стоимости ведения бухучета иначе — она определяется с учетом:

  • режима налогообложения: от него зависит количество отчетов, которые нужно сдавать;
  • количества сотрудников: с ростом штата работы у бухгалтера тоже прибавится, а значит, цена вырастет;
  • количества хозяйственных операций.

Все тарифы включают основные услуги:

  • внесение данных в специализированную бухгалтерскую программу, их систематизация и обработка
  • сдача отчетности в контролирующие органы
  • подготовка документации по всем хозяйственным операциям компании в соответствии с законодательством
  • расчет заработной платы, ведение кадрового учета предприятия.

Стоимость бухгалтерского сопровождения Фингуру: от 6 000 рублей в месяц.

Первый месяц — бесплатно. В этот период делаем все, кроме сдачи отчетности.

6 шагов как работать с удалённым от вас бухгалтером без проблем

Бухгалтер удаленно: 6 шагов к безоблачному сотрудничеству

  1. Найти удаленного бухгалтера с релевантным опытом и проверить его квалификацию.
  2. Составить договор, в котором прописаны обязанности и ответственность сторон.
  3. Убедиться, что информация о сделках и документы компании не будут случайно или намеренно слиты конкурентам, узнав, что для сохранности данных клиента предпринимает бухгалтер.
  4. Найти способ контролировать выполнение задач, не тратя на это слишком много времени.
  5. Обсудить ответственность за ошибки и несвоевременную сдачу отчетов, чтобы потом не платить штрафы и пени самому.
  6. Сравнить предложения и выбрать того, кто возьмет на себя бухучет, освободив вам время для развития бизнеса.

Попробовать первый месяц бесплатно

Читайте также: Как улучшить работу бухгалтерии?


Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.