Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Подготовка и сдача годовой отчетности

Поделиться

Опубликовано: 15.03.2018

4682

Каждое юридическое лицо, вне зависимости от применяемого режима налогообложения, обязано сдавать годовую отчетность. Исключением являются только ИП, которые применяют специальные налоговые режимы (УСН, ПСН, ЕНВД). У них отсутствует обязанность ведения бухгалтерского учета и, соответственно, сдачи отчетности. Годовая отчетность является самой емкой, в нее входят не только налоговые декларации, но и баланс, отчет о финансовых результатах, движении капитала, пояснительная записка. На основании данных форм собственники компании могут принять различные стратегические решения, а ее контрагенты - узнать о финансовом положении организации и рассмотреть объемы сотрудничества в ближайшей перспективе. Пользователями годовой отчетности являются и банки, которые на ее основании принимают решение о кредитовании компании.

Особенности определения периода предоставления отчетности

По завершении финансового года, каждая организация сдает специальный набор форм, которые называются годовой отчетностью. Продолжительность финансового года не отличается от календарного. Он начинается 01 января, заканчивается 31 декабря и длится 12 месяцев.

В случае регистрации компании в рамках периода, за который сдается отчетность, то организация будет ее предоставлять за время с момента появления записи в ЕГРЮЛ по 31 декабря. Если же предприятие или фирма учреждено в период после 01 октября, ближайшая дата сдачи отчетности – 31 декабря года, который следует за годом регистрации.

При ликвидации компании, ее бухгалтерская отчетность завершается датой, предшествующей моменту внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности.

Состав бухгалтерской отчетности

Требования к содержанию и порядку формирования отчетных документов определены в нормативных актах Министерства финансов РФ и Государственной Думы.

В отчетности необходимо представлять все показатели, которые отражают хозяйственную деятельность предприятия и его структурных подразделений, включая обособленные, вне зависимости от того, где они находятся.

Информация, которая содержится в отчетности, должна быть достоверной и давать полное представление о состоянии предприятия и перспективах его развития.

Датой завершения составления бухгалтерской отчетности по итогам года считается дата, когда руководитель подписал ее в бумажном виде. Перечень стандартных отчетных форм следующий:

  • Баланс предприятия или организации;
  • Отчет о прибыли или убытке;
  • Сведения об изменениях капитала;
  • Отчет о движении денежных средств;
  • Записка с пояснениями наиболее важных моментов.

Данный перечень форм определен в федеральном законе от 06 декабря 2011 года №402-ФЗ.

Для компаний, соответствующих определенным параметрам, требуется также включение в состав отчетности по итогам года аудиторского заключения, где подтверждается достоверность содержащихся в ней сведений.

Необходимо учитывать, что не все компании обязаны предоставлять стандартный перечень годовых бухгалтерских форм. В частности, предприятия, относящиеся к сегменту малого бизнеса обязаны составлять и отправлять в ИФНС только баланс и отчет о финансовом результате. Остальные формы они обязаны предоставлять только в случае наличия важной информации. Важными признаются такие сведения, без знания которых руководители, собственники компании или контролирующие органы не смогут в полном объеме оценить ее состояние. Аналогичные требования относятся и к пояснительной записке, которая составляется только в случае необходимости.

Санкции за нарушение сроков сдачи отчетности

Бухгалтерская отчетность за год должна быть сдана в ИФНС не позднее 31 марта следующего года. Если данный день является выходным, то крайний срок отправки отчетности переносится на первый день, следующий за 31 марта, считающийся рабочим.

За несвоевременное предоставление отчетности предусмотрены штрафы – 200 рублей за каждый документ в случае нарушения сроков предоставления отчетности в ИФНС и от 3 до 5 тысяч рублей при несвоевременной отправке в органы статистического наблюдения.



Нужна помощь со сдачей годовой отчетности?

Оставьте заявку и мы расскажем о текущей акции на годовую отчетность!


Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.