Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Передать бухгалтерию на аутсорсинг: неочевидные плюсы такого выбора

Поделиться

Опубликовано: 03.02.2021

2651

Ведение бухгалтерского учета на аутсорсинге, широко распространенное на Западе, у нас завоевывает позиции медленно.


Ведение бухгалтерского учета на аутсорсинге, широко распространенное на Западе, у нас завоевывает позиции медленно. Многие предприниматели до сих пор уверены, что бухгалтер должен сидеть в соседнем кабинете — кажется, так надежнее и безопаснее. Давайте рассмотрим плюсы аутсорсинга бухгалтерии, которых вы себя лишаете, придерживаясь привычного формата.

У нас есть подробная статья о том, какими неприятностями для бизнеса чревата «классическая» бухгалтерия. Прочтите ее обязательно — узнаете, зачем менять процессы в работающем бизнесе.

Передать бухгалтерию на аутсорсинг: преимущества отказа от штатной бухгалтерии

Передать бухгалтерию на аутсорсинг: преимущества отказа от штатной бухгалтерии


Когда речь заходит о плюсах аутсорсинга бухгалтерии, обычно первым делом вспоминают о цене. Это факт — удаленная бухгалтерия обходится в десятки раз дешевле штатного сотрудника. Вот почему:

  • Стоимость услуг компании-аутсорсера ниже, чем зарплата бухгалтера.
  • Не нужно делать отчисления в фонды, оплачивать больничные и отпуска.
  • Не приходится выделять место в офисе, оборудовать его, покупать канцтовары, обслуживать оргтехнику.
  • Документооборот с контролирующими органами осуществляется в электронном виде, благодаря чему отпадают расходы на услуги курьеров и почты.

Экономия — важное, но не единственное преимущество. Решение передать бухгалтерию на аутсорсинг также позволит вам:

  • Забыть об оплате штрафов из своего кармана. У серьезных фирм есть страховка на случай, если кто-то из сотрудников ошибется. Мы в Фингуру, например, страхуем каждого, кого обслуживаем, на миллион рублей.
  • Не привязываться к одному человеку. В практике наших заказчиков было всякое: штатные бухгалтеры переезжали в другие города и страны, приходящие переставали отвечать на звонки, допустив ошибку, и так далее. Да и просто отпуск или больничный бухгалтера может стать катастрофой — если все процессы завязаны на нём, придется ждать, что может повлиять на отношения с клиентами и партнерами. Если вы работаете с фирмой, переживать не о чем — заболевшего или ушедшего в отпуск специалиста заменит его коллега аналогичной квалификации.
  • Получать более качественные услуги. Каким бы профессионалом не был бухгалтер, он не может знать всё. У нас с каждым заказчиком работает команда из трех специалистов: по налогам, зарплате и первичке. Если бухгалтер в чём-то не уверен, он всегда может проконсультироваться с коллегами и найти решение.
  • Не переживать о срыве сроков и проблемах с налоговой. Во-первых, как мы уже писали выше, у компании-аутсорсера должна быть страховка. Во-вторых, соблюдение дедлайнов строго контролируется. В Фингуру за каждым заказчиком закреплен персональный менеджер, который следит за тем, чтобы отчеты были сданы вовремя. Дополнительный контроль обеспечивает программное обеспечение.
  • Коммуницировать с бухгалтером редко, быстро и исключительно по делу. Мы не заставляем предпринимателей привозить документы, встречаться с бухгалтерами или общаться с ними по телефону. Взаимодействие происходит в чате мобильного приложения: достаточно вовремя присылать сканы и подтверждать платежки. Подписываем всё электронной подписью.
  • Корректировать расходы на бухучет. Если деятельность остановилась или обороты резко упали, штатному специалисту всё равно придется платить зарплату. Стоимость услуг компании-аутсорсера зависит от объема задач — если их становится меньше, можно выбрать другой тариф и снизить затраты.

Если решите передать бухгалтерию на аутсорсинг, важно ответственно выбрать тех, кому доверите финансы компании. Давайте разберемся, на что обращать внимание.

Кому доверить ведение бухгалтерского учета на аутсорсинге

Кому доверить ведение бухгалтерского учета на аутсорсинге


Задайте всем кандидатам эти вопросы:

  • Есть ли страховка от ошибок и на какую сумму?
  • Есть ли в команде бухгалтеры, имеющие опыт работы с представителями вашей сферы (например, интернет-магазинами или ресторанами)?
  • От чего зависит стоимость услуг? Важно, чтобы при остановке бизнеса (например, сезонной) вам не пришлось платить аутсорсеру по полной.
  • Как выстроен процесс взаимодействия с бухгалтером? Подумайте, удобен ли он для вас.

Поищите отзывы тех, кто работал с выбранными компаниями. Если в свободном доступе ничего не нашли, спросите у менеджера, можно ли связаться с кем-то из клиентов. Обычно удается пообщаться с другими заказчиками, естественно, с их разрешения.

У нас есть еще две статьи на тему ведения бухгалтерского учета на аутсорсинге: разбор распространенных заблуждений предпринимателей и сравнение найма бухгалтера в штат с аутсорсингом учета. Рекомендуем прочесть и их, чтобы составить полную картину!

Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Эксперт Фингуру

Надежда Солнушкина

Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.