Как получить выписку из ЕГРЮЛ и какую информацию она содержит

Опубликовано: 26.02.2017

может потребоваться выписка из Единого государственного реестра юрлиц

Если клиент хочет убедиться в том, что вы ведете деятельность законно, предстоит продажа доли в фирме или участие в закрытом аукционе, может потребоваться выписка из Единого государственного реестра юрлиц. Она подтверждает факт регистрации компании и, как правило, действительна в течение месяца с момента оформления. В этом материале мы рассказали, какую информацию включает данный документ и как его получить.

Больше информации по теме найдете в нашей статье «Как получить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в электронном или бумажном виде».

Какие данные включает выписка из реестра?

Если мы говорим об упрощенной выписке, которую может запросить любое физическое или должностное лицо, то она включает общедоступные сведения об ООО.

В расширенной выписке, оформляемой только по требованию госструктур, фондов и судов, содержится также конфиденциальная информация: паспортные данные учредителей и гендиректора, адреса их проживания и т. п. Такой документ учредители компании получают при её регистрации или внесении изменений в реестр.

Как получить выписку из ЕГРЮЛ?

Есть два способа получить выписку из реестра

Есть два способа:

1. Обратиться в налоговую.

Вы получите бумажный документ с подписью и печатью, заплатив за это 200 или 400 рублей. В первом случае придется подождать до пяти рабочих дней, во втором выписку вам выдадут уже на следующий рабочий день.

Если обращаетесь в отделение лично, нужно предоставить инспектору:

• Подписанное заявление ( образец найдете на сайте ФНС). Подготовьте 2 экземпляра, один оставьте у себя.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Квитанцию об уплате 200/400 рублей.

Кроме того, заявление можно отправить заказным письмом либо подать его через МФЦ (это добавит к стандартному сроку оформления выписки 7-10 дней).

2. Оформить выписку на сайте налоговой.

Это просто и бесплатно. Достаточно указать ИНН и регион, где зарегистрировано юрлицо. Вы получите pdf-документ, подписанный ЭЦП, — он равносилен бумажному.

Пошаговая инструкция «Как получить выписку из ЕГРЮЛ онлайн»

Теперь вы знаете, как получить выписку из ЕГРЮЛ через интернет или в отделении налоговой. Выбирайте способ, который оптимально подходит в текущей ситуации!