Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Блокировка счета по 115-ФЗ: кто виноват и что с этим делать

Поделиться

Опубликовано: 23.11.2017

6251

Распространенная ситуация - блокировка счетов у малого и среднего бизнеса, что делать в данной ситуации?

Блокировка счетов малого и среднего бизнеса — распространенная ситуация, поэтому каждый предприниматель должен быть к ней готов. Причин множество, но опрос, проведенный MAGRAM Market Research, показал — в 51% случаев бизнесмены сами виноваты в том, что остались без доступа к деньгам фирмы:

  • 35% не уплатили налоги вовремя;
  • 10% нарушили правила сдачи деклараций;
  • 6% сдали отчеты с ошибками.

В 16% случаев причиной блокировки были ошибки контролирующих органов, 14% счетов заморозили банки без пояснения причин, 10% бизнесменов подозревались в отмывании средств. Последний случай — это блокировка счета по 115-ФЗ, которую мы разобрали в этой статье. Узнайте, по какой причине деньги фирмы могут быть заморожены, как этого избежать и что делать, если счет все же заблокировали.

Читайте отдельную статью: "Причины блокировки счета банком: почему вас могут лишить доступа к деньгам фирмы и как исправить ситуацию"

как избежать блокировки счета по федеральному закону 115-ФЗ?

Подробнее о 115-ФЗ

Федеральный закон « О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» вступил в силу 7 августа 2001 года. Первоначально он был направлен на предотвращение оттока денежных средств. Предполагалось, что через бесконтрольные платежи бизнес может поддерживать различные теневые махинации, торговлю оружием или спонсировать экстремистские организации.

Позже к ужесточению правил в отношении расчетов юридических лиц подключился Центробанк.

Список требований и сомнительных операций был конкретизирован в двух письмах ЦБ:

Регулятор также издал положение Банка России от 15.10.2015 № 499-П « Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Перечисленные письма и положения дали «зеленый свет» проведению блокировок предпринимательских счетов.

Все документы находятся в открытом доступе, и в дальнейшем мы будем опираться на данные из них.

Читайте отдельную статью: "Как избежать блокировки счета по 115 ФЗ: инструкция для предпринимателя"

Какой риск блокировки счетов у юридического лица при переводах физ и юр лицам

Блокировка счетов юридических лиц: кто в зоне риска?

Потенциально опасность блокировки счета по 115-ФЗ касается каждого предпринимателя, периодически отправляющего переводы физическим или юридическим лицам или принимающего поступления на расчетный счет.

какие переводы потенциально опасны могут привести к блокировке?

Какие переводы потенциально опасны?

Изучив закон вы поймете, что придраться можно практически к любому переводу. Вот основные причины блокировки счета банком:

  • Частое снятие денег с расчетного счета. Центробанк советует обращать особое внимание на клиентов, у которых отношение объема снятых наличных к оборотам по счетам превышает 80%.
  • Крупные поступления со счетов третьих лиц.
  • Перевод на счета физических лиц с последующим снятием или переводом на другие счета.
  • Переводы от резидентов к нерезидентам. Подразумеваются импорт работ, купля-продажа ценных бумаг, поставка товаров.

Регулятор советует внимательнее присмотреться к платежам, «не имеющим экономического смысла», запутанным и необычным операциям или тем, что не соответствуют проводимой клиентом деятельности.

Как видите, в зоне риска все. Банк станет внимательнее рассматривать предпринимателя, даже если он периодически отправляет деньги физическому лицу с расчетного счета или же снимает слишком большие суммы.

Все перечисленное может стать первым звонком к блокировке. Но существует еще несколько ситуаций, в которых вероятность приближается к 100%. Среди них:

  • Перевод средств контрагенту, числящемуся в базе террористов или лицу, имевшему с ним контакты.
  • Движение средств по сделке, в которой принимают участие находящиеся в розыске лица.
  • Платежи по договорам с использованием сомнительных документов, призванных подтвердить законность операции.

Блокировка счетов юридических лиц часто производится за сомнительные операции на сумму свыше 600 000 рублей, а также за регулярные необоснованные переводы физическим лицам. Если ранее счет уже замораживался, за ним будут следить еще тщательнее.

Несколько способов как избежать блокировки счетов по федеральному закону 115-ФЗ

Как избежать блокировки счета по 115-ФЗ?

Есть несколько способов с высокой степенью вероятности избежать блокировки счетов юридических лиц:

  • Используйте один расчетный счет для всех операций. Если это невозможно, постарайтесь сократить количество счетов до минимума.
  • Используйте индивидуальный юридический адрес. У вас должно быть его документальное подтверждение. Если вам по каким-то причинам предлагают зарегистрироваться под одним юридическим адресом с другой компанией, откажитесь от этого.
  • Пользуйтесь услугами одного банка — к постоянным клиентам обычно меньше вопросов.
  • Старайтесь не выступать как учредитель нескольких фирм.
  • Проверяйте своих контрагентов и не ведите сомнительных операций. Это касается и работы с фирмами-однодневками.
  • Обосновывайте каждый платеж. Нужно указывать реквизиты договора, по которому осуществлен перевод, чтобы у банка не возникло подозрений.
  • Регулярно платите налоги. Подозрение в неуплате или нарушении правил составления отчетности потенциально опасно.
  • Обзаведитесь штатными сотрудниками, а с удаленными заключите договор подряда. В штате должен числиться не только директор. Лучше нанять еще несколько человек, чтобы прописать для них должностные обязанности.

Теперь, когда вы знаете, как избежать блокировки счета, перейдем к главному — что делать, если вас все же лишили доступа к деньгам фирмы.

Как узнать и проверить о блокировке счета, если причина 115-ФЗ

Как узнать о блокировке счета по 115-ФЗ

Если счет был заблокирован по инициативе ФНС, вы получите копию решения. Также можно бесплатно проверить расчетный счет на блокировку на сайте ведомства.

Если инициатором был банк, проверка блокировки счета осуществляется по телефону или путем отправки официального запроса. Иногда банки предупреждают клиентов через интернет-банкинг или отправляя смс.

Действия банка, а также как можно избавиться от блокировки счета банком

Что делает банк и как избавиться от блокировки?

Если счет заблокирован, вы не сможете проводить по нему операции в среднем в течение полутора месяцев.

Узнав о блокировке счета организации, действуйте следующим образом:

  • Узнать причины блокировки счета банком или налоговой. Так вы узнаете, что именно вызвало подозрение.
  • Собрать пакет документов, подтверждающих законность операций. Важно доказать, что вы проводили перевод не с целью отмыть деньги или заплатить серую зарплату, а в реальных бизнес-целях (например, для покупки оборудования).

Иногда счета блокируют по решению суда. В этом случае нужно составить апелляцию. и прикрепить к ней тот же пакет документов, подтверждающий отсутствие сомнительных намерений при переводе. Не менее важно в такой ситуации заручиться поддержкой опытных юристов.

Читайте отдельную статью: "Блокировка счетов малого и среднего бизнеса по 115 ФЗ: как исправить ситуацию"



Впервые опубликовано на. kontur.ru.


Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Эксперт Фингуру

Алексей Ермолов

Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.