Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Как избежать блокировки счета по 115 ФЗ: инструкция для предпринимателя

Поделиться

Опубликовано: 25.01.2017

3111

Банки контролируют сделки клиентов, имеют право отказать в проведении любой операции, провести проверку деятельности фирмы и на время заблокировать её счет

Банки контролируют сделки клиентов, имеют право отказать в проведении любой операции, провести проверку деятельности фирмы и на время заблокировать её счет. Потерять доступ к деньгам даже на короткий срок неприятно и чревато сложностями для бизнеса, поэтому важно знать, как избежать блокировки счета. Об этом и поговорим.

Больше о причинах блокировки счета по 115 ФЗ и о том, как от нее избавиться, читайте в нашей статье «Блокировка счета по 115-ФЗ: кто виноват и что с этим делать».

115-ФЗ: коротко о важном

правительство обязало банки контролировать деятельность клиентов и отказывать в проведении подозрительных операций

Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ действует в РФ с 2001 года. Приняв его, правительство обязало банки контролировать деятельность клиентов и отказывать в проведении подозрительных операций. Пока идёт проверка, обслуживание счета приостанавливается (в народе это называют блокировкой или заморозкой).

Есть много причин, по которым служба финансового мониторинга банка может счесть вашу деятельность подозрительной. Вот основные:

  • Систематическое выполнение запутанных либо не имеющих явного экономического смысла операций, проведение сделок, которые не соответствуют деятельности организации согласно Уставу.
  • Регулярное снятие крупных сумм. Центральный банк РФ в письме от 26 декабря 2005 г. N 161-Т рекомендует брать на контроль клиентов, у которых доля таких операций составляет 80% от общего оборота по счету.
  • Регулярное зачисление на счёт крупных сумм, за которым следует снятие этих денег или их перевод на счета третьих лиц.
  • Перечисление крупных сумм от резидента РФ нерезидентам по договорам об оказании услуг, купле-продаже ценных бумаг, поставке товаров.

Если у банка возникнут к вам вопросы, нужно будет собрать документы, подтверждающие законность сделок, и предоставить их в службу финмониторинга. Если все в порядке, счет разблокируют, но потеря доступа к деньгам фирмы даже на несколько дней неизбежно скажется на ее деятельности. Давайте разберемся, как избежать блокировки счета по 115 ФЗ.

Как избежать блокировки счета: рекомендации для собственника

Соблюдение этих правил позволит вам обезопасить расчетный счет от блокировки

Соблюдение этих правил позволит вам обезопасить расчетный счет от блокировки:

  1. Минимизируйте количество счетов. В идеале используйте один для всех операций.
  2. Избегайте адресов массовой регистрации (зарегистрировано от 5 юрлиц), т.к. они ассоциируются с фирмами-однодневками и могут стать причиной необоснованных подозрений. Проверить адрес можно на сайте ФНС или с помощью сервиса «Прозрачный бизнес».
  3. Проверяйте контрагентов и избегайте сделок с подозрительными фирмами. Узнать репутацию потенциального партнера поможет сервис «‎Контур.Фокус».
  4. Когда перечисляете деньги за товары или услуги, указывайте реквизиты соответствующего договора. Чем меньше у сотрудников банка поводов для подозрений, тем реже вам придется беспокоиться о том, как избежать блокировки счета по 115 ФЗ.
  5. Вовремя и в полном объеме платите налоги, штрафы и пени.
  6. Наймите несколько штатных сотрудников, чтобы на фирме числился кто-то кроме директора. Со специалистами, работающими на вас удаленно, заключите договор подряда.

Теперь вы знаете, как избежать блокировки счета. Если это все же случится, поможем выяснить причину и вернуть доступ к деньгам компании.

Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Эксперт Фингуру

Алексей Ермолов

Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.