Персональный бухгалтер

с финансовой ответственностью

Блокировка счетов малого и среднего бизнеса по 115 ФЗ: как исправить ситуацию

блокировка счетов малого и среднего бизнеса

Если служба финмониторинга банка сочла операции подозрительными или вы связались с неблагонадежным контрагентом, придется доказывать, что работаете в рамках закона. Рассказываем, как действовать, если произошла блокировка счета организации или ИП.

Больше о причинах блокировки счета по 115 ФЗ и о том, как от нее избавиться, читайте в нашей статье «Блокировка счета по 115-ФЗ: кто виноват и что с этим делать».

Блокировка счетов малого и среднего бизнеса: можно ли пользоваться деньгами

Если банк временно заморозил средства на расчетном счете ИП или ООО, их можно использовать в следующих случаях:

• Оплата товаров или услуг контрагенту. Для этого нужно предоставить в банк платежное поручение от контрагента, справку об отсутствии у фирмы других счетов и письмо о необходимости оплаты товаров или услуг. Или сформировать исполнительный лист на основании документа, подтверждающего задолженность перед контрагентом.
  • Уплата налогов, сборов, платежей в ПФР и ФСС. Понадобится соответствующее платежное поручение.
  • Уплата алиментов, платежей по административным нарушениям, возмещению вреда, гражданским спорам.
  • Выплата зарплат, гонораров, выходных пособий.

На другие цели деньги с заблокированного счета использовать не получится. Поэтому важно вернуть себе контроль над деньгами фирмы как можно быстрее.

Блокировка счетов малого и среднего бизнеса: что делать собственнику

блокировка счета организации

1. Выяснить причину. В случае, когда блокировка счета организации вызвана подозрительной приходной операцией, иногда удается решить вопрос, просто отправив деньги обратно. Если же нужны документы, сотрудник банка обязан предоставить их перечень.
  2. Собрать документы, касающиеся операции. Ваша задача — подтвердить законность сделки или обосновать расходы, доказать, что фирма ни в чем криминальном не замешана.

Если блокировка счета организации произошла по решению суда, дополнительно нужно будет составить апелляцию и заручиться поддержкой юриста.

Поможем выяснить причину блокировки и оперативно добиться её снятия.

Ключевые слова для этой статьи: блокировка счетов малого и среднего бизнеса, блокировка счета организации, блокировка счетов малого бизнеса, блокировка счетов среднего бизнеса ● ● ●

Причины блокировки счета банком: почему вас могут лишить доступа к деньгам фирмы и как исправить ситуацию Причины блокировки счета банком: почему вас могут лишить доступа к деньгам фирмы и как исправить ситуацию

Блокировка счета банком по 115 ФЗ может коснуться каждого предпринимателя. Она влечет за собой проблемы с оплатой поставщикам и сотрудникам, задержку поставок и ущерб деловой репутации.

25 Января 2021
Как избежать блокировки счета по 115 ФЗ: инструкция для предпринимателя Как избежать блокировки счета по 115 ФЗ: инструкция для предпринимателя

Банки контролируют сделки клиентов, имеют право отказать в проведении любой операции, провести проверку деятельности фирмы и на время заблокировать её счет. Потерять доступ к деньгам даже на короткий срок неприятно и чревато сложностями для бизнеса, поэтому важно знать, как избежать блокировки счета. Об этом и поговорим.

25 Января 2021
Интеграция в бухгалтерии: как мы помогли пользователям МойСклад, которые работают на «упрощенке», рассчитывать налоги самостоятельно Интеграция в бухгалтерии: как мы помогли пользователям МойСклад, которые работают на «упрощенке», рассчитывать налоги самостоятельно

Компания МойСклад, с которой мы давно сотрудничаем, создала маркетплейс для расширения функционала своего облачного сервиса управления торговлей и складом. Вместо того, чтобы заниматься разработкой и поддержкой новых возможностей, они предложили экспертам из смежных сфер разместить свои приложения. Получив приглашение, мы стали думать, какую интеграцию бухгалтерии и склада разработать.

13 Января 2021