Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Причины блокировки счета банком: почему вас могут лишить доступа к деньгам фирмы и как исправить ситуацию

Поделиться

Опубликовано: 25.01.2017

2942

В этой статье мы разобрали самые частые причины блокировки счетов банком

Блокировка счета банком по 115 ФЗ может коснуться каждого предпринимателя. Она влечет за собой проблемы с оплатой поставщикам и сотрудникам, задержку поставок и ущерб деловой репутации.

В этой статье мы разобрали самые частые причины блокировки счета банком. Узнайте, как вести дела, чтобы сотрудники службы финмониторинга не пришли с вопросами.

Больше о причинах блокировки счета банком и о том, как от нее избавиться, читайте в нашей статье «Блокировка счета по 115-ФЗ: кто виноват и что с этим делать».

Блокировка счета по 115 ФЗ: основные причины

В соответствии с N 115-ФЗ все банки обязаны мониторить операции своих клиентов и блокировать подозрительные, иначе могут лишиться лицензии

В соответствии с N 115-ФЗ все банки обязаны мониторить операции своих клиентов и блокировать подозрительные, иначе могут лишиться лицензии. Вот что чаще всего становится поводом для проверки и причиной блокировки счета банком:

  1. Вы уплатили мало налогов: менее 0,9% от общего оборота по расчетному счету ИП или ООО.
  2. Вы сняли со счета крупную сумму. Будьте готовы предоставить в банк документы, чтобы подтвердить происхождение этих средств и обосновать расходы.
  3. Фирма работает без штатных сотрудников, но имеет большой оборот. Банк может заподозрить участие в чем-то незаконном, а вам придется доказывать факт ведения предпринимательской деятельности и то, что доходы «белые».
  4. В реестре ИП или юрлиц указаны некорректные данные о вашей компании. Если налоговый инспектор обнаружит нестыковки, банк может заблокировать счет до выяснения причин.
  5. Вы переводите деньги на личные счета и счета физлиц вне зарплатного проекта.

Иногда причиной, по которой происходит блокировка счета по 115 ФЗ, становится неблагонадежность вашего контрагента. Чтобы застраховаться от таких случаев, используйте сервисы проверки потенциальных партнеров, например, «‎Контур.Фокус».

Блокировка счета по 115 ФЗ: признаки подозрительных операций

Служба финансового мониторинга банка может инициировать проверку и заблокировать расчетный счет, если ее сотрудник сочтет, что вы осуществляете экономически нецелесообразные или не соответствующие роду деятельности фирмы сделки

Служба финансового мониторинга банка может инициировать проверку и заблокировать расчетный счет, если ее сотрудник сочтет, что вы осуществляете экономически нецелесообразные или не соответствующие роду деятельности фирмы сделки. В качестве причины блокировки счета банком в этом случае будет указано подозрение в отмывании денег.

Исчерпывающего списка подозрительных операций, увы, не существует. Но можно изучить официальные документы с рекомендациями ЦБ РФ для банков, чтобы понять, чем руководствуются их работники:

Подведем итоги

Блокировка счета по 115 ФЗ может коснуться любого ИП или ООО. Важно хранить документы по каждой сделке, особенно если в ней фигурирует большая сумма, и быть готовым предоставить их банку. Как правило, сначала высылается уведомление о необходимости обосновать ту или иную операцию, а уже потом, если это не было сделано в срок, замораживается счет.

Некоторые банки предлагают оценить вероятность проверки и блокировки операций по счету. Например, клиенты Тинькофф могут использовать сервис «Репутация», который учитывает информацию о том, сколько налогов компания заплатила, как часто со счета снимаются наличные и осуществляются ли переводы физлицам. Важно помнить, что высокая оценка подобного сервиса не означает, что ваш счет не может быть заблокирован. Избегайте подозрительных операций и тщательно проверяйте контрагентов, чтобы снизить риски.

Поможем выяснить причину блокировки и оперативно добиться её снятия.

Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Эксперт Фингуру

Павел Тимохин

Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.