Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Уголовная ответственность руководителя ООО, организации или предприятия: за что могут привлечь и какими будут санкции за уклонение от уплаты налогов.

Поделиться

Опубликовано: 26.08.2016

12913

Должность генерального директора подразумевает высокий уровень ответственности за все происходящее в компании, даже если закон нарушил кто-то другой

Должность генерального директора подразумевает высокий уровень ответственности за все происходящее в компании, даже если закон нарушил кто-то другой. Привлечение руководителя ООО к уголовной ответственности — мера, которая применяется в случае серьезных нарушений: неуплаты налогов в крупном размере, обмана кредиторов, участия в «черных» схемах, предоставления контролирующим органам ложной информации и т.п. За последние годы количество таких дел существенно выросло.

В этой статье мы собрали основные причины, по которым могут привлечь к уголовной ответственности руководителя предприятия, и рассмотрели возможные санкции за каждое нарушение. Узнайте, чего нельзя допускать, если хотите оставаться на свободе!

какая уголовная ответственность за противоправное действие или незаконное предпринимательство

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство

Многих бизнесменов, решивших работать «в черную», подводит уверенность в том, что налоговую интересуют только крупные обороты, а мелочь выслеживать никто не станет. На практике масштабы подпольного дела роли не играют, а для того, чтобы привлечь нарушителя к ответственности, достаточно рекламного объявления, жалобы конкурентов или недовольного клиента.

Физлицо, уличенное в незаконной предпринимательской деятельности, суд обяжет выплатить НДФЛ, рассчитанный на базе суммы доказанного дохода, а также пени за просрочку. В некоторых случаях добавляются штрафы:

  • 10% от суммы дохода, полученного в результате незаконной деятельности (минимум 20 000 рублей) — если предприниматель не подавал заявление о регистрации ИП или ООО в ФНС;
  • 5 000 рублей — если документы в ФНС поданы, но доказан факт получения выручки до момента регистрации бизнеса;
  • 20% от суммы дохода (минимум 40 000 рублей) — если бизнесмен незаконно торговал или оказывал услуги более 90 дней.

Согласно статье 171 УК РФ, уголовная ответственность за незаконное предпринимательство наступает, если в результате деятельности, осуществляемой без регистрации или лицензии (в случаях, когда она обязательна), был причинен ущерб частным лицам, организациям или государству либо такая деятельность была сопряжена с извлечением дохода в крупном размере. Могут быть применены такие меры:

  • штраф до 300 000 рублей или в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до двух лет;
  • принудительные работы на срок до 480 часов;
  • лишение свободы на срок до шести месяцев.

За то же противоправное действие, совершенное организованной группой или связанное с извлечением дохода в особо крупном размере (от девяти миллионов рублей), предусмотрены более строгие меры:

  • штраф от 100 000 до 500 000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до трех;
  • принудительные работы на срок до пяти лет;
  • лишение свободы на срок до пяти лет. Дополнительно может быть назначен штраф до 80 000 рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Не рискуйте — зарегистрируйте бизнес и работайте открыто. Специалисты Фингуру помогут пройти процедуру с первого раза: подберут коды ОКВЭД, порекомендуют оптимальную систему налогообложения, заполнят заявления и оформят документы в соответствии с требованиями ФНС. Результат гарантирован!

В зависимости от обстоятельств и тяжести нарушения, неуплата налогов, сборов и страховых взносов может повлечь за собой разные меры

Уголовная ответственность за неуплату налогов ООО или ИП

В зависимости от обстоятельств и тяжести нарушения, неуплата налогов, сборов и страховых взносов может повлечь за собой разные меры: от штрафа до лишения свободы.

О том, как наказывают предпринимателей на УСН 6% и УСН 15% за несвоевременную или неполную уплату налогов и сборов, мы уже писали. Теперь поговорим о том, когда наступает уголовная ответственность за неуплату налогов ООО или ИП.

Если сумма недоимки превышает пять миллионов рублей или требование об уплате обязательного платежа не было выполнено в течение двух месяцев, может быть возбуждено уголовное дело в отношении ИП или ответственного лица организации: руководителя, учредителя, главного бухгалтера.

В соответствии со статьей 199 УК РФ, уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов в крупном размере (более пятнадцати миллионов рублей за период в пределах трех финансовых лет подряд) может караться:

  • штрафом от 100 000 до 300 000 рублей либо в размере заработной платы / другого дохода осужденного за период от года до двух;
  • принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
  • арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Платить налоги обязательно, но есть способы снизить нагрузку на бюджет фирмы, — о них мы рассказали в статье «Как законно уменьшить налог на прибыль и НДС: подсказки для ИП и юрлиц».

Если противоправное действие было совершено группой лиц по предварительному сговору либо повлекло за собой недополучение бюджетом особо крупной суммы (более сорока пяти миллионов рублей за период в пределах трех финансовых лет подряд), санкции будут более жесткими:

  • штраф от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;
  • принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
  • лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Тот, кто совершил подобное преступление впервые, освобождается от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, если суммы недоимки и пени, а также штрафы, предусмотренные НК РФ, были полностью уплачены.

Какая грозит ответственность за незаконное получение кредита

Уголовная ответственность за незаконное получение кредита

В соответствии со статьей 176 УК РФ, к индивидуальному предпринимателю или руководителю организации, который получил кредит либо льготные условия кредитования, предоставив банку или другому кредитору заведомо ложные сведения о хозяйственном положении или финансовом состоянии, что привело к ущербу, превышающему 2 250 000 рублей, могут быть применены такие санкции:

  • штраф до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • принудительные работы на срок до пяти лет;
  • арест на срок до шести месяцев;
  • лишение свободы на срок до пяти лет.

За незаконное получение государственного целевого кредита или его использование не по прямому назначению, которое повлекло за собой крупный ущерб гражданам, организациям или государству, предусмотрены:

  • штраф от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух;
  • ограничение свободы на срок от года до трех;
  • принудительные работы на срок до пяти лет;
  • лишение свободы на срок до пяти лет.

итоги приведены в таблице в которой собраны причины привлечения к отвественности

Уголовная ответственность руководителя организации: обзор основных причин

Подведем итоги таблицей, в которой собраны возможные причины привлечения индивидуального предпринимателя, руководителя, учредителя или главного бухгалтера ООО к уголовной ответственности.

Нарушение Статья УК РФ Наказание
Предпринимательская деятельность без регистрации или лицензии (если она обязательна) 171

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство:

  • штраф до 300 000 рублей или в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до двух лет;
  • принудительные работы на срок до 480 часов;
  • лишение свободы на срок до шести месяцев.

Если противоправное действие совершено организованной группой или связано с извлечением дохода в особо крупном размере (от девяти миллионов рублей):

  • штраф от 100 000 до 500 000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до трех;
  • принудительные работы на срок до пяти лет;
  • лишение свободы на срок до пяти лет. Дополнительно может быть назначен штраф до 80 000 рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
Уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов

199

Уголовная ответственность за неуплату налогов ООО или ИП:

  • штраф от 100 000 до 300 000 рублей либо в размере заработной платы / другого дохода осужденного за период от года до двух;
  • принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
  • арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если противоправное действие было совершено группой лиц по предварительному сговору либо повлекло за собой недополучение бюджетом особо крупной суммы (более сорока пяти миллионов рублей за период в пределах трех финансовых лет подряд):

  • штраф от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;
  • принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
  • лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Тот, кто совершил подобное преступление впервые, освобождается от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, если суммы недоимки и пени, а также штрафы, предусмотренные НК РФ, были полностью уплачены.

Незаконное получение кредита или льготных условий кредитования, нецелевое использование государственного кредита

176

Уголовная ответственность за незаконное получение кредита:

  • штраф до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • принудительные работы на срок до пяти лет;
  • арест на срок до шести месяцев;
  • лишение свободы на срок до пяти лет.

За незаконное получение государственного целевого кредита или его использование не по прямому назначению:

  • штраф от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух;
  • ограничение свободы на срок от года до трех;
  • принудительные работы на срок до пяти лет;
  • лишение свободы на срок до пяти лет.

Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Эксперт Фингуру

Владимир Орлов

Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.