Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Как правильно вести финансовый учет: три самых важных отчета для вашего бизнеса. Организация и ведение финансового бухгалтерского учета

Поделиться

Опубликовано: 12.12.2018

31038

Финансы в бизнесе — это не пустые цифры в Excel, а данные, на основании которых предприниматель принимает решения

Финансы в бизнесе — это не пустые цифры в Excel, а данные, на основании которых предприниматель принимает решения. Чтобы понять, успешен ли бизнес, сколько реальной прибыли он приносит, почему появляется кассовый разрыв и как исправить положение в случае убытка, важно разобраться, как правильно вести финансовый учет. В этом помогут три главных отчета. Фактически, финансовый учет и есть совокупность этих отчетов: отчет о движении денежных средств (ДДС), отчет о прибылях и убытках (ПиУ) и отчет по балансу. В этой статье мы разберем, как вести финансовый учет в бизнесе эффективно и с минимальными временными затратами. 

Содержание:

Расскажем, как вести финансовый учет в бизнесе, а также возьмем на себя кадровые и бухгалтерские вопросы. Вы сможете заняться развитием бизнеса, ни о чем не беспокоясь!

Отчет о движении денег (ДДС) показывает, количество поступивших и ушедших денег на расчетных счетах

1. Отчет о движении денег (ДДС)

Показывает, количество поступивших и ушедших денег на расчетных счетах.

Помогает предсказать кассовый разрыв: критическую точку, когда вам не хватит денег на оплату аренды, покупку товара или выплату зарплаты сотрудникам.Помогает предсказать кассовый разрыв: критическую точку, когда вам не хватит денег на оплату аренды и тд

Отчет о движении денежных средств показывает:

  • С какой суммой на счету фирма начала месяц.

  • Сколько получили и потратили в течении месяца.

  • Сколько осталось в конце.

Остаток — это переходящее сальдо. 

Важно, чтобы в отчете отражались все счета: расчетные счета в банке, электронные кошельки, наличная касса, сейф, а также фиксировались все расходы по трём направлениям деятельности:

  • операционная: покупка и продажа товаров, зарплаты сотрудников, аренда офиса, лизинг авто; 

  • инвестиционная: покупка и продажа оборудования или автомобилей доставки, разработка интернет-магазина;

  • финансовая: кредиты и выплата дивидендов. 

Дополнительно можно разбить каждое направление на статьи расходов. Это позволит более детально отслеживать, куда компания тратит деньги.

Не обязательно дробить слишком подробно, можно объединить по категориям. Например, канцелярия, вода, чай и кофе в офис могут быть списаны «на нужды офиса», а топливо, техобслуживание автомобилей и мелкий ремонт — на «транспорт».

Частоту, с которой необходимо сверять отчет и реальное положение дел, каждый предприниматель определяет для себя сам. Можно делать это в конце каждого рабочего дня, можно раз в неделю или месяц.

Отчет о прибылях и убытках предприятия показывает результат деятельности компании за отчетный период

2. Отчет о прибылях и убытках предприятия (ПиУ)

Отчет о прибылях и убытках предприятия показывает результат деятельности компании за отчетный период. Он содержит данные о выручке и расходах бизнеса, которые основываются на закрывающих документах. Анализ отчета о прибылях и убытках помогает оценить чистую прибыль: доход – расход. Формула простая, но большинство бизнесменов считает прибыль неправильно.

Рассмотрим пример.

У Егора бизнес по производству крафтовой упаковки — пик продаж приходится на праздники, когда люди массово покупают и упаковывают подарки. Дела идут хорошо, заказов много, деньги на счете есть. Но когда приходит время платить зарплату и закупать новую бумагу для производства, хватает только на оплату аренды. Регулярно приходится брать в долг, покупать материалы в рассрочку. Основные деньги на счетах — кредитные деньги. Егор составил отчет о прибылях и убытках предприятия и понял, что сумма на счету не является прибылью. Он уже полгода работает в минус, нужно менять финмодель или закрывать компанию.

пример отчета ПиУ

Балансовый отчет состоит из активов и пассивов компании

3. Баланс

Анализ балансового отчета помогает оценить чистую стоимость капитала, понять, становится ли бизнес прибыльнее и из чего состоит прибыль. Балансовый отчет состоит из активов и пассивов компании. Активы — все имущество, которое находится в компании и обеспечивает ее работу: техника, мебель, служебный автомобиль, оборудование для производства и даже дебиторская задолженность. Нематериальные активы — ценность бренда, товарный знак, патент. Ценность всех активов в способности генерировать прибыль. Пассивы — это средства, на которые куплены активы: личные средства собственника, накопленная прибыль или кредитные деньги.

Балансовый отчет на конец года может отличаться от других периодов. Например, Антон ведет бизнес по продаже подарков на Пасху и Рождество. Минимальный запас материалов на производство придется на март и ноябрь, так как всю продукцию заберут оптовики и розничные магазины для начала продаж. На балансе предприятия в активах будет минус, а в пиковый сезон подготовки к отгрузке товаров, напротив, большой запас.

финансовых учет можно вести в специальных программах

Как вести финансовый учёт просто, затрачивая минимум времени?

Не спешите гуглить, чтобы узнать, как вести финансовый учет в Excel. Для этой цели есть более подходящие сервисы!

Отчет о движении денежных средств и отчет о прибылях и убытках предприятия — столпы управленческого учета. Оба отчета просто и удобно готовить в сервисе Seeneco, чтобы не ломать голову над тем, как вести финансовый учет в Excel.

Отчет о движении денежных средств формируется на основе фактических выплат и поступлений по всем счетам и кассам бизнеса и показывает остатки денег на начало и конец периода, денежные потоки по операционной, финансовой и инвестиционной деятельности.

Отчет о прибылях и убытках предприятия формируется на основе доходов и расходов, показывает прибыль в разрезе денежных потоков: по месяцам, по кварталу и году.

В Seeneco любую ячейку каждого отчета можно раскрыть: увидеть, какие операции составили ее результат, как деньги распределились по контрагентам.

Отчет можно скачать в Excel, чтобы продолжить работу в привычном инструменте, показать инвесторам или кредиторам.

Теперь вы знаете, как вести финансовый учет в бизнесе и понимаете, зачем составлять отчет о прибылях и убытках предприятия, отчет о движении денежных средств и отчет по балансу. Эти знания помогут предотвратить кассовый разрыв и минимизировать потери, если он все же наступил. О том, как вести финансовый учет в Excel, забудьте — есть более удобные современные сервисы для этих целей.

С пониманием того, как правильно вести финансовый учет, вы убережете свой бизнес от многих проблем. Отслеживайте ключевые показатели и будьте успешны!

Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Эксперт Фингуру

Павел Тимохин

Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.