Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Обязанности и ответственность работодателя: на какие выплаты имеют право ваши сотрудники и что будет, если не платить вовремя

Поделиться

Опубликовано: 22.03.2021

1262

Например, за несвоевременную выплату зарплаты ИП штрафуют на сумму от 1 до 5 тысяч рублей, а юрлиц — на 30-50 тысяч, а при задержке более чем на 3 месяца могут привлечь к уголовной ответственности


Наняв первого сотрудника, вы приобретаете новые обязанности, за невыполнение которых вас могут привлечь к ответственности. Например, за несвоевременную выплату зарплаты ИП штрафуют на сумму от 1 до 5 тысяч рублей, а юрлиц — на 30-50 тысяч, а при задержке более чем на 3 месяца могут привлечь к уголовной ответственности.

Эксперты чат-бухгалтерии Фингуру рассказали о зарплатах, премиях и выплатах при увольнении — прочтите эту статью, чтобы ничего не нарушить по незнанию.

Рекомендуем также изучить памятку работодателя, в которой мы детально разобрали все выплаты, на которые имеют право ваши сотрудники, а также рассказали, как оформлять отпуска, больничные и декреты.

Обязанности и ответственность работодателя, касающиеся выплаты зарплаты


Обязанности и ответственность работодателя, касающиеся выплаты зарплаты


Зарплату сотрудникам-резидентам РФ можно выплачивать только в рублях. Если вы работаете с клиентами из других стран и получаете прибыль в евро, долларах и т. п., нужно продать валюту, получить рубли на счет ИП или ООО, а потом производить расчеты.

Размер зарплаты

Размер заработной платы фиксируется в трудовом договоре. Если сотрудник за месяц отработал норму рабочего времени и выполнил обязанности в полном объеме, оплата его труда должна быть равна или больше минимальной по стране либо региону ( ст. 133 Трудового кодекса). Федеральный МРОТ в 2021 году — 12 792 рубля, с 1 января 2022 он увеличится до 20 000 рублей.

Субъекты РФ имеют право устанавливать свой МРОТ, который не может быть ниже федерального. Если в вашем регионе действует отличный от всероссийского показатель, зарплата сотрудников должна быть равна ему либо превышать его при условии, что вы присоединились к региональным соглашениям. Присоединяют автоматически. Избежать этого можно в течение 30 дней с момента публикации соглашения, отправив письменный отказ.

Оклад может не дотягивать до МРОТ, если с учетом всех надбавок и премий работник получает сумму, равную ему или превышающую его.

Если зарплата будет ниже минимальной, готовьтесь платить штраф: для ИП — минимум 10 000 рублей, для юрлица — от 30 000.

Порядок выплаты зарплаты

Вы можете выдавать зарплату наличными или перечислять на карту (если сотрудник согласен). Делать это нужно не реже, чем раз в полмесяца ( ст. 136 ТК РФ).

Навязывать сотрудникам услуги конкретного банка нельзя. За это штрафуют: ИП на сумму от 10 тысяч рублей, юрлиц — от 100 000 рублей.

Вы можете выбрать любые дни выплаты зарплаты и зафиксировать их в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре. Рассчитаться с работниками нужно не позднее, чем через 15 календарных дней после окончания периода, за который начислена зарплата.

Порядок повышения зарплаты


Зарплаты нужно регулярно индексировать — это одна из государственных гарантий для работников


Зарплаты нужно регулярно индексировать — это одна из государственных гарантий для работников. В ТК РФ не зафиксированы сроки и порядок индексации для коммерческих компаний, поэтому вы устанавливаете их самостоятельно (можете, например, индексировать только оклад) и должны зафиксировать в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте.

Кроме индексации зарплату нужно повышать:

  1. При увеличении регионального или всероссийского МРОТ.
  2. В случае изменения условий труда ( ст. 74 ТК РФ).
  3. Если переводите сотрудника на другую должность или повышаете оклады в компании.

Порядок уменьшения зарплаты

Уменьшить уровень оплаты труда в одностороннем порядке нельзя, Трудовой кодекс этого не допускает. Можно пересмотреть размер ЗП по соглашению сторон, подписав допсоглашение к трудовому договору.

Если произошли технические или организационные изменения, в связи с чем хотите урезать зарплаты, нужно уведомить работников об этом за 2 месяца под подпись. Тем, кто не согласится получать меньше, можно предложить другую должность аналогичной квалификации, а если это невозможно или не подходит — расторгнуть трудовое соглашение.

Может ли работодатель не выплатить премию

Премия — это переменная часть зарплаты, которая добавляется к окладу. Ее можно выплачивать за достижение определенных показателей или без привязки к рабочим обязанностям, например, к рождению ребенка или праздникам.

В ТК нет минимального и максимального размера премии, как и порядка ее начисления. Вы самостоятельно определяете, за что и сколько могут дополнительно получить сотрудники, и фиксируете это в коллективном договоре либо локальном нормативном акте. Если там не написано, что премия — неотъемлемая часть зарплаты, вы имеете право уменьшить ее или не выплачивать совсем.

Что работодатель обязан выплатить при увольнении


Когда сотрудник увольняется, вы обязаны выдать зарплату и компенсировать неиспользованные дни отпуска


Когда сотрудник увольняется, вы обязаны выдать зарплату и компенсировать неиспользованные дни отпуска. В соответствии со статьей 140 ТК РФ рассчитаться нужно в день увольнения либо, если в этот день сотрудник уже не работал, — не позднее дня, следующего за тем, когда он попросил расчет.

Некоторым сотрудникам дополнительно положено выходное пособие, которое может быть равно средней зарплате за 2 или 4 недели.

Выходное пособие в размере оплаты труда за две недели нужно будет выплатить, если:

  • выяснилось, что сотрудник не может выполнять должностные обязанности по состоянию здоровья;
  • его призвали на службу;
  • увольнение связано с возвращением ранее занимавшего эту должность человека (например, из декретного отпуска);
  • компания переезжает, а сотрудник отказался последовать за ней.

Выходное пособие, равное средней зарплате за месяц, нужно выплатить, если причиной увольнения стала ликвидация компании или сокращение штата.

Мы разобрали обязанности и ответственность работодателя в части зарплаты и других выплат. Теперь вы знаете, может ли работодатель не выплатить премию и что работодатель обязан заплатить при увольнении. Рекомендуем прочесть две другие статьи из этой серии: о расчете зарплаты и оформлении декретного отпуска.

Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.