Чек-лист проверки организации Роспотребнадзором: как подготовиться, что могут запросить инспекторы и как себя с ними вести

Опубликовано: 01.05.2021

Роспотребнадзор следит за тем, чтобы все субъекты предпринимательской деятельности соблюдали права потребителей и санитарные нормы. Его сотрудники могут прийти на любое предприятие, но чаще всего проверяют магазины и заведения общественного питания. Мы подготовили для вас чек-лист проверки организации Роспотребнадзором: рассказали, какой она может быть, сколько времени займет, на что имеют право инспекторы, а что вне их компетенции, и как себя вести, чтобы не нажить проблем.

У нас есть также детальная статья о том, как подготовиться к визиту налоговиков, пожарных инспекторов и сотрудников Роспотребнадзора. В ней своим многолетним опытом поделились эксперты консалтинговых и бухгалтерских компаний — прочтите обязательно!

Какими бывают проверки и как часто они проводятся

Роспотребнадзор, как и остальные надзорные органы, может проводить плановые и внеплановые проверки. Вне зависимости от типа, проверка не может длиться дольше двадцати дней в общем случае, пятидесяти часов — для малых и пятнадцати часов — для микропредприятий.

Плановые проверки

Проводятся раз в 3 года, их график есть в открытом доступе. Если найдете в нём свой бизнес, увидите, на предмет чего будут проверять, когда и как долго. Не позднее, чем за три дня до начала проверки, вас должны предупредить о ней, прислав копию соответствующего распоряжения письмом по юридическому адресу.

Первая плановая проверка проводится не ранее, чем через три года с момента начала осуществления деятельности, о которой нужно уведомить Роспотребнадзор.

Внеплановые проверки

Вне графика могут прийти, если потребитель обратился с жалобой на нарушение своих прав либо ведомство получило информацию о том, что деятельность компании сопряжена с угрозой жизни и здоровью людей либо окружающей среде. Анонимные обращения не рассматриваются.

О внеплановой проверке вас обязаны уведомить не позднее, чем за 24 часа. Если речь идет об угрозе жизни и здоровью граждан либо окружающей среде, инспекторы могут явиться без предупреждения.

Чек-лист проверки организации Роспотребнадзором: что будет происходить и на что вы имеете право

1. Перед началом проверки инспектор обязан представиться, показать удостоверение и распоряжение, подписанное руководителем территориального подразделения ведомства. Убедитесь в том, что в распоряжении содержатся корректные данные о сотрудниках Роспотребнадзора, проводящих проверку, даты ее начала и окончания, адрес вашей компании.
  2. Инспектор может запросить любые документы, относящиеся к предмету проверки. Составьте их перечень и сдавайте исключительно под подпись.
  3. Инспектор может изымать образцы продукции и брать пробы, составляя соответствующие протоколы. Вы вправе получить копии этих документов.
  4. Завершив проверку, инспектор составит акт и сделает запись в журнале учета проверок.
  • Если вы не согласны с результатами, можете подать письменные возражения в течение пятнадцати дней с даты получения акта, прикрепив к ним документы, которые подтверждают обоснованность претензий, аудио- и видеозаписи, свидетельства сотрудников и т. п. На обработку возражений у Роспотребнадзора будет 30 дней.
  • Если со всем согласитесь и подпишете акт, обязаны будете устранить нарушения в оговоренный срок.

Инспекторы Роспотребнадзора не имеют права:

• проводить проверку в отсутствие предпринимателя, директора юрлица или их заместителей;
  • проверять соблюдение требований, которые не относятся к компетенции ведомства;
  • запрашивать документы, изымать продукцию и брать пробы, не относящиеся к предмету проверки;
  • изымать продукцию и брать пробы, не составляя протоколы об этом;
  • разглашать информацию, которую узнали в процессе проверки;
  • оставаться на территории компании дольше, чем предусмотрено законодательством.

Если получится доказать, что сотрудник Роспотребнадзора превысил полномочия, результаты проверки признают недействительными. Нужно обратиться в арбитражный суд с соответствующим ходатайством.

Кроме чек-листа проверки организации Роспотребнадзором у нас есть чек-листы проверки организации налоговыми инспекторами и сотрудниками пожарной инспекции. Прочтите, сохраните, но лучше пусть не пригодятся!

Павел Тимохин