Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Сдача отчетов в ПФР для расчета пенсий: перечень, сроки и штрафы

Поделиться

Опубликовано: 28.01.2019

28356

Если у вас есть сотрудники, нужно платить за них отчисления в пенсионный фонд, а также регулярно по этим взносам отчитываться

Если у вас есть сотрудники, нужно платить за них отчисления в пенсионный фонд, а также регулярно по этим взносам отчитываться. Отчетов четыре, сроки и регулярность их сдачи отличаются — немудрено запутаться. Мы подготовили для вас подробный материал о том, что, когда и как нужно предоставить в ПФР в 2020 году.

Какие отчеты необходимо подавать для начисления пенсий

Какие отчеты необходимо подавать для начисления пенсий (ПФР)

Подаваемая в ПФР отчетность содержит сведения о сотрудниках организации или ИП, на основе которых ведется учет страхового стажа, влияющего на размер их будущих пенсий. К этим данным относятся индивидуальный номер налогоплательщика, номер СНИЛС и период работы сотрудника в организации.

Всего отчетов четыре: СЗВ-ТД (новый, с 2020 года), СЗВ-М, СЗВ-стаж, расчет по страховым взносам..

Помимо сотрудников, оформленных по трудовой книжке, у работодателей есть обязательства перед ПФР также и за другие категории работников. К ним относятся:

  • работники, исполняющие обязанности закрепленные договором ГПХ;
  • сотрудники на стажировке или испытательном сроке;
  • недавно уволенные сотрудники;
  • сотрудницы, находящиеся в декрете.

Ниже вы найдете подробное описание каждого отчета и формы сдачи отчетности, доступные для скачивания.

Отчет СЗВ-ТД

Введён в 2020 году в связи с переходом на электронные трудовые книжки, чтобы сведения из них оперативно передавались в ПФР. Его формат и правила заполнения утверждены Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений".

В 2020 году сдавать отчет СЗВ-ТД должны только те ИП и организации, у которых за отчетный период были такие кадровые мероприятия:

  • прием на работу;
  • перевод на другую работу;
  • изменение наименования страхователя;
  • присвоение работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации;
  • увольнение с работы;
  • лишение права в соответствии с приговором суда занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Если ничего из этого списка не было, впервые сдать в ПФР форму на всех работников нужно будет до 15 февраля 2021 года, за январь.

Скачать форму отчета СЗВ-ТД

Отчет СЗВ-М

Это форма отчетности, содержащая информацию о застрахованных сотрудниках и подаваемая ежемесячно. Она включает несколько разделов:

  • реквизиты компании-работодателя, являющейся страхователем;
  • отчетный период (месяц);
  • тип формы — исходная, дополняющая или отменяющая. Вторая и третья используются, когда в исходной представлены не все сведения или допущена ошибка;
  • данные о застрахованном лице.

Сдача отчета СЗВ-М в ПФР производится до 15 числа каждого месяца. Если это — выходной, то крайний срок переносится на ближайший рабочий день.

Скачать форму отчета СЗВ-М

Расчет по страховым взносам

Отчет по страховым взносам в ПФР сдается ежеквартально. Отчетность напрямую касается пенсионных отчислений, но с 2017 года предоставлять ее нужно не в пенсионный фонд России, а в налоговую инспекцию. В отчет включаются расчеты по пенсионным взносам, а также взносам по социальному и медицинскому страхованию. Взносы на травматизм в эту отчетность не входят и сдаются отдельным отчетом в ФСС.

Расчеты по остальным страховым взносам осуществляются путем применения к облагаемой базе определенной ставки, соответствующей каждому виду взносов.

С 2020 года расчет страховых взносов сдается по новой форме, которая утверждена Приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@. По сравнению с предыдущей версией в ней меньше показателей, учтены все законодательные изменения в сфере исчисления страховых взносов.

Форма состоит из 3 разделов и 11 приложений. Все работодатели заполняют титульный лист, раздел 1, подразделы 1.1 и 1.2 приложения № 1 к Разделу 1, приложение № 2 к Разделу 1 и раздел 3, остальные листы — при необходимости.

Отчетность в налоговую должна подаваться в течение месяца после отчетного квартала — до 30 числа. Сдать годовой расчет за предыдущий отчетный год необходимо до 30 января.

Скачать форму расчета страховых взносов

СЗВ-стаж

Отчет СЗВ-стаж в ПФР сдается ежегодно — до 1 марта за предыдущий отчетный год. Он содержит сведения о стаже застрахованных сотрудников, которые осуществляют свои трудовые обязанности в организации или у индивидуального предпринимателя на основании заключенных договоров: трудовых, гражданско-правового характера, авторского заказа, издательского или лицензионного договора, дающего право использовать произведения науки, литературы и искусства.

Стоит отметить, что компании, которые выплачивают вознаграждения авторам и управляют правами на их произведения, также должны включать эти данные в отчет.

В отчете пять разделов, содержащих следующие сведения:

  • данные о компании-страхователе;
  • отчетный период;
  • период работы застрахованных сотрудников;
  • информацию о начисленных (уплаченных) взносах на обязательное пенсионное страхование;
  • информацию об оплате страховых взносов в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

Форму СЗВ-стаж работодатель может сдавать и раньше установленного законом срока — в случае, когда компания реорганизуется или ликвидируется.

Скачать форму отчета СЗВ-стаж

Скачать форму ОДВ-1, которая прилагается к отчету

Сроки сдачи отчетов в ПФР в 2020 году

Сроки сдачи отчетов в ПФР в 2020 году

В таблице собраны представлены крайние даты сдачи отчетности каждой формы в 2020 году.

Название отчета Периодичность сдачи Крайние сроки сдачи
СЗВ-ТД ежемесячно, если в отчетном месяце возникло кадровое основание следующий рабочий день после издания приказа — для приема и увольнения. Для остальных кадровых событий сроки аналогичны отчету СЗВ-М
СЗВ-М ежемесячно 17 февраля
16 марта
15 апреля
15 мая
15 июня
15 июля
17 августа
15 сентября
15 октября
16 ноября
15 декабря
Расчет по страховым взносам ежеквартально 15 мая (перенесен в связи с COVID-19)
30 июля
30 октября
годовой отчет 1 февраля 2021
СЗВ-стаж ежегодно 1 марта 2021

Как мы уже упоминали, расчет по страховым взносам сдается в ФНС, а остальные отчеты — в ПФР.

Как подавать отчетность в ПФР

Как мы уже упоминали, расчет по страховым взносам сдается в ФНС, а остальные отчеты — в ПФР.

Если у вас до 25 сотрудников, отчеты можно сдавать в бумажном (лично либо заказным письмом с описью вложения) или электронном виде, если больше — только в электронном, с квалифицированной электронной подписью.

За нарушение правил сдачи отчетов на работодателя налагается штраф — 500 рублей за каждого сотрудника

Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов в ПФР

Наказание можно получить за:

  • нарушение сроков сдачи форм СЗВ-М и СЗВ-стаж в пенсионный фонд;
  • неполные или недостоверные сведения, содержащиеся в этих отчетах.

За нарушение правил сдачи отчетов в ПФР на работодателя налагается штраф — 500 рублей за каждого сотрудника.

За несвоевременную сдачу СЗВ‑ТД или предоставление неполных либо неточных данных в 2020 году санкций не предусмотрено. С 2021 года эти нарушения будут караться штрафом 300-500 рублей за каждого сотрудника.

Если не вовремя сдать расчеты по страховым взносам, штраф составит 5% от общей суммы отраженных в отчете взносов. Он начисляется за каждый (даже неполный) месяц просрочки. Минимальная сумма штрафа — 1000 рублей, максимальная составляет 30% от всех взносов. Кроме того, ФНС вправе заблокировать банковский счет при нарушении.

Приходилось платить штрафы за несвоевременную сдачу отчетов или ошибки в них? В Фингуру вы застрахованы от этого на миллион рублей!


Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Эксперт Фингуру

Яна Смолярук

Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.