НДФЛ – 2016: основные изменения

Опубликовано: 25.01.2016

С 2016 года вводится форма 6-НДФЛ, которая прибавит работы бухгалтерам, уточняются сроки перечисления НДФЛ, увеличиваются предел вычета на детей, а также штрафы за недостоверное предоставление сведений и непредоставление отчетности.

Увеличение предела дохода для «детских» вычетов по НДФЛ

С 2016 года увеличились вычеты на детей-инвалидов. Теперь родители, опекуны и приемные родители могут воспользоваться вычетом в размере 12 000 руб.

Также с 2016 года увеличился размер накопленного с начала налогового периода дохода налогоплательщика, в случае превышения которого налогоплательщик теряет право на применение «детских» вычетов. Если раньше размер такого дохода составлял 280 000 руб. в год, то с 2016 года он увеличился до 350 000 руб. в год.

Новая форма 6-НДФЛ

С 1 января 2016 года введена новая форма 6-НДФЛ, которая должна подаваться ежеквартально. Форма 6-НДФЛ составляется за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год календарного года. Расчет за год подается не позднее 1 апреля.

Сроки сдачи отчетности 6-НДФЛ в 2016 году:

Первый квартал Не позже 30.04
За шесть месяцев Не позже 30.07
За девять месяцев Не позже 30.10
По итогам года Не позже 01.04 календарного года, который следует сразу за отчетным периодом

Форма 6-НДФЛ не является персонифицированной, она утверждена Приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. В чем особенности этой формы? Налоговая инспекция может видеть в ней, какие ставки налога НДФЛ предприятие принимает — 30%, 35% или 13%. Также она может видеть, работают в организации иностранные работники или нет.

Расчет представляется в электронной форме. Однако есть особенность: при численности сотрудников до 25 человек организация может подавать этот расчет на бумажном носителе. Что касается обособленных подразделений, то они также должны подавать форму 6-НДФЛ в свою инспекцию.

Также вводится новая форма 2-НДФЛ, утвержденная Приказом от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485 @, которая применяется с 8 декабря 2015 года.

Штрафы за недостоверные сведения и недобросовестное исполнение обязанностей

С 2016 года вводятся штрафы за недобросовестное исполнение обязанностей. За непредоставление ежеквартального отчета введен штраф 1000 руб. за каждый полный и неполный месяц.

Также вводится понятие «предоставление налоговым органам недостоверных сведений». Вводится штраф 500 руб. за каждый предоставленный документ с недостоверными сведениями.

Изменение порядка получения вычета по НДФЛ по доходам от продажи недвижимости

Теперь для освобождения от уплаты НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью должен составлять не менее пяти лет (ранее — три года). Три года остаются при продаже квартиры, которая была получена в дар от члена семьи — по наследству или в порядке приватизации (ст. 217 Налогового кодекса). Новые правила будут действовать в отношении недвижимости, полученной в собственность после 1 января 2016 года.

Изменение срока уведомления о невозможности удержать НДФЛ

С нового года продлен срок уведомления о невозможности удержать НДФЛ. Теперь срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса). Ранее сведения нужно было подавать в течение месяца после окончания года.

Увеличение видов вычетов, которые можно получать у работодателя

С 1 января 2016 года вычет на обучение и лечение можно получать у работодателя. Ранее социальные налоговые вычеты по расходам на обучение или лечение предоставлялись только налоговой инспекцией при условии представления физлицом 3-НДФЛ по окончании налогового периода.

Сейчас для получения вычета нужно будет также предоставить все необходимые документы, подтверждающие права на получение данных вычетов, а также письменное заявление сотрудника. Вычеты на лечение предприятие предоставляет с месяца обращения работника.

Уточнение даты получения дохода

С 1 января 2016 года для доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах датой получения дохода считается последний день каждого месяца, в течение срока, на который он выдан.

Раньше мы рассчитывали материальную выгоду в момент погашения процента или в момент погашения займа. Изменение 2016 года также относится к процентным займам. Как правило, работникам в большинстве случаев на работе дают беспроцентный займ. И все равно в конце года мы должны рассчитывать материальную выгоду и исчислять НДФЛ по ставке 35%. В 2016 году она не изменилась.

С 1 января 2016 года от утверждения авансового отчета о командировке зависит день фактического получения дохода. Датой получения дохода при расчете НДФЛ считается последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ). Ранее особых правил для этого вида дохода не было, но разъяснялось, что сумму дохода определяют в момент утверждения отчета.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ.

НДФЛ с заработной платы

С 1 января 2016 года НДФЛ с заработной платы, в том числе депонированной заработной платы, нужно перечислить не позднее дня, следующего за днем фактической выплаты дохода. С больничных и отпускных — не позднее последнего числа месяца, в котором были такие выплаты. Отпускные — не позднее последнего числа месяца в любой день.

Елена Крохмаль, консультант Фингуру

Материал впервые опубликован на Kontur.ru