Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Как получить выписку из ЕГРИП для ИП: процедура и цены

Поделиться

Опубликовано: 26.02.2017

1756

как доказать клиенту, что вы правда предприниматель

Иногда необходимо получить выписку из ЕГРИП, чтобы доказать клиенту, что вы правда предприниматель. Или банк отказывается открывать счет без этой бумаги. Давайте разберемся, что это за документ, какая информация в нём есть и как его получить с минимальными затратами.

У нас есть подробная статья о выписках из реестров предпринимателей и юрлиц. Рекомендуем прочесть и ее для полноты картины.

Что представляет собой выписка из реестра ИП?

Это документ, который подтверждает факт регистрации и содержит общедоступную информацию о предпринимателе. Из нее можно узнать, например, гражданство, дату регистрации, коды по ОКВЭД, номер страхователя и т. п.

Существует также расширенная выписка, которую можно получить только на себя. Ее также вправе запросить суды и другие госструктуры. В ней будут дополнительно отображены персональные данные: адрес, номер паспорта и т. д.

Как получить выписку из ЕГРИП онлайн?


заходите в соответствующий раздел сайта ФНС, вводите необходимые данные и получаете файл, заверенный ЭЦП


Очень просто. Всё, что нужно знать: ИНН и регион, где была проведена регистрация.

Заходите в соответствующий раздел сайта ФНС, вводите необходимые данные и получаете файл, заверенный ЭЦП. Он имеет такую же юридическую силу, как бумажная версия, выданная налоговой инспекцией.

Выписка в электронном формате бесплатна.

О том, как получить выписку из ЕГРИП онлайн, мы написали пошаговую инструкцию с примерами и скриншотами.

Как получить выписку из ЕГРИП в налоговой?


Составляете заявление ( образцы найдете на сайте налоговой) и относите его в отделение ФНС или отправляете заказным письмом


Составляете заявление ( образцы найдете на сайте налоговой) и относите его в отделение ФНС или отправляете заказным письмом. Можете обратиться в МФЦ, но тогда срок рассмотрения увеличится на 7-10 дней.

Нужно приложить также квитанцию об оплате пошлины:

  • 200 рублей, если готовы подождать до пяти рабочих дней;
  • 400 рублей, если хотите получить документ в ускоренном порядке, на следующий рабочий день.

Вам выдадут выписку, заверенную синей печатью ФНС и подписью инспектора.

Как долго выписка будет актуальна?

Уточните у того, кому будете ее предоставлять. Обычно документ считается действительным месяц с даты оформления, несмотря на то, что информация в реестре может за это время не раз поменяться.


Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Эксперт Фингуру

Алексей Ермолов

Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.