Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса.

Налоговый вычет за обучение

Получая образование в государственных и лицензированных учебных заведениях вы имеете право вернуть 13 % стоимости оплаченного обучения как за себя, так и за своих родственников.

Сумма вычета представлена в таблице и зависит от степени родства.

Учащийся Форма обучения Возраст учащегося Сумма вычета
Сам налогоплательщик Любая Не имеет значения Не более 120 тыс. руб. в налоговом периоде
Свой ребенок (дети) Очная форма обучения в образовательных учреждениях До 24 лет В размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)
Свой подопечный (подопечные) До 18 лет
Бывший подопечный (подопечные) До 24 лет
Брат (сестра) До 24 лет Неоднозначно (в НК РФ не указано), но в налоговой декларации по форме 3 НДФЛ эти расходы объединены с расходами на собственное обучение, следовательно, 120 тыс. руб.

При этом для получения вычета обязательно необходимо соблюсти три условия:

1. Обучение проводится в образовательном учреждении.
  2. У образовательного учреждения имеется лицензия.
  3. Имеются квитанции (чеки). Которые подтверждают оплату обучения.

При этом следует отметить, что если работник обучается сам, то вычет предоставляется не только при получении высшего образования, но и на обучение в автошколах, курсах повышения квалификации, на других курсах. Необходимо только одно существенное условие, что бы у учебного учреждения была лицензия.

При оплате обучения детей следует отметить, что многие родители не осведомлены о получении вычета при оплате дошкольного детского учреждения, а так же детских кружков и секций. А в наше время обучение детей стоит немаленьких денег. Но и здесь главное условие – наличие лицензии.

И так, у Вас есть все необходимые документы об оплате обучения, следующие Ваши действия:

1. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
  2. Копия договора на обучение.
  3. Копии квитанций об оплате обучения.
  4. Если оплату обучения производили за родственников, то необходимо приложить копии документов, подтверждающих степень родства.
  5. Заявление на возврат НДФЛ.

Бланк налоговой декларации можно получить бесплатно в налоговой инспекции, распечатать, воспользовавшись любой справочно-правовой системой, или заполнить в "Личном кабинете налогоплательщика". При этом, следует иметь ввиду:

• если Вы не использовали налоговый вычет, то на другой налоговый период не переносится;
  • предоставить налоговую декларацию можно в течении 3-х лет после окончания года, в котором произведены расходы на обучение.

Новшество с 2016 года – вычет можно получить у работодателя, т.е. у Вас не будут удерживать НДФЛ с суммы предоставленного вычета. Для этого необходимо:

1. Подать заявление в налоговую о предоставлении вычета (бланк можно взять в ИФНС или заполнив форму приведенную ниже);
  2. Приложить все подтверждающие документы на обучение указанные выше;
  3. В течение 30 календарных дней ИФНС выдаст уведомление о социальном вычете;
  4. Полученное уведомление работник приносит в бухгалтерию работодателя и пишет заявление на предоставление социального вычета. Вычет предоставляется с месяца в котором получено заявление.
обучение_2.jpg

Особенности бухгалтерского учета в торговой организации Особенности бухгалтерского учета в торговой организации

Специалисты по автоматизации учета в торговых компаниях выделяют ряд проблем, которые возникают у сотрудников бухгалтерии в процессе отражения фактов хозяйственной деятельности.

17 Апреля 2018
АМОКОНФ 2018: Фингуру - отчет экспонента АМОКОНФ 2018: Фингуру - отчет экспонента

4 апреля в 10:00 в СК Олимпийский прошла крупнейшая бизнес-конференция в России — АМОКОНФ.  В этом году мероприятие посетили 25 000 участников и 30 000 онлайн-зрителей.

12 Апреля 2018
Бухгалтерский учет в розничной торговле Бухгалтерский учет в розничной торговле

Бухгалтерский учет на предприятии розничной торговли имеет свои особенности за счет характера работы. Торговые точки, в том числе и крупные сети, ориентированы на запросы конечных потребителей, покупателей. Расчеты в этой сфере производятся как при помощи наличных денег, так и с использованием банковских карт.

30 Марта 2018

Тэги