Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Чем отличается расчетный счет от корреспондентского счета? Как узнать корреспондентский счет по расчетному счету.

Поделиться

Опубликовано: 01.06.2023

500894

задавались вопросами: «Переводить деньги на расчетный счет или корреспондентский? Как их отличить и есть ли вообще отличие?

Если вы хоть раз задавались вопросами: «‎Переводить деньги на расчетный счет или корреспондентский?», «Как их различить: что начинается на 3, а что на 4?»‎, получив счет от контрагента, эта статья для вас.

Если коротко, то:

Расчетный счет открывают ИП и юрлица, чтобы принимать оплаты по безналу.

Корреспондентский счет открывает банк в подразделении ЦБ РФ или другой кредитной организации. Он используется для осуществления межбанковских операций.

В платежных реквизитах могут фигурировать оба — важно понимать, как отличить расчетный счет от корреспондентского, и для каких целей используется каждый из них. Об этом и поговорим:

Прежде, чем перевести кому-то деньги, нужно проверить контрагента, потому что из-за неблагонадежного клиента или партнера счет вашей компании может быть заблокирован по 115-ФЗ. Проверить контрагента можно на официальном сайте Сведений ЕГРЮЛ/ ЕГРИП.

Бухгалтерия «под ключ»: от регистрации бизнеса и ведения всех видов учёта, до общения с налоговой. Страхуем от ошибок на миллион рублей!



Расчетный счет — место хранения денежных средств предпринимателя или предприятия.

Что такое расчетный счет?

Расчетный счет — место хранения денежных средств предпринимателя или предприятия. Все операции по расчетному счету выполняются только при наличии соответствующих распоряжений предпринимателя или ответственного лица организации.

Существует также понятие банковский счет. «Банковский счет — это расчетный счет или корреспондентский?», спросите вы. Правильный ответ — расчетный.

Как только предприятие регистрируется, оно обязано обратиться в банк и открыть такой счет. Открытие осуществляется достаточно оперативно после предоставления необходимого пакета документов. В дальнейшем расчетный счет требуется для проведения всех платежей, в первую очередь, налогов (внесение обязательных платежей в казну государства в наличном виде не допускается, поэтому и необходим расчетный счет в банке). Кроме того, между юридическими лицами действующими нормативными актами запрещены расчеты в наличной форме на сумму более 100 тысяч рублей, поэтому большая часть платежей за товары, сырье и материалы, различные услуги производится в безналичной форме с использованием расчетных счетов. Даже при наличии необходимой суммы в кассе предприятия, бухгалтер обязан будет не передать денежные средства в кассу контрагента, а внести их на расчетный счет в банк и выполнить платежную операцию.

Нужно вывести деньги со счета ООО? Важно сделать это в соответствии с законодательством, чтобы не вызвать интереса со стороны налоговой, иначе счет могут заблокировать, а вас оштрафовать.

Чек лист для перевода с расчетного счета ООО

Внешне расчетный счет представляет собой уникальный набор из двадцати цифр (лицевой счет компании в банковском учреждении), каждая из которых имеет свое значение. Обладая умением читать счета можно узнать форму собственности компании или ИП, вид валюты, в которой выполняются операции по счету, и так далее. Номер расчетного счета является обязательным реквизитом в платежных документах, который необходимо указывать партнеру для того, чтобы он мог перечислить деньги.

Нужно вывести деньги со счета ИП? Важно сделать это в соответствии с законодательством, чтобы не вызвать интереса со стороны налоговой, иначе счет могут заблокировать, а вас оштрафовать.

Чек лист для перевода с расчетного счета ИП

С помощью расчетного счета клиент банка может выполнять следующие операции:

  • выполнять переводы необходимых сумм для оплаты поставщикам товаров и услуг, а также осуществлять перечисление обязательных платежей (налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды);
  • оприходование наличных для дальнейшего выполнения необходимых платежей (за соблюдением кассовой дисциплины – отсутствием превышения суммы денежных средств в кассе установленному банком максимальному значению, тщательно следит финансовое учреждение);
  • получение наличных для выдачи их под отчет (на командировки, для приобретения товаров, представительские расходы и так далее) или для выплаты зарплаты.

Некоторые предприятия имеют несколько счетов в различных финансовых организациях, что не запрещено законодательством, но обо всех их при открытии следует уведомлять контролирующие органы (в настоящее время банки делают это самостоятельно в автоматическом режиме). При этом каждый счет представляет собой уникальную комбинацию цифр, что позволяет быть уверенным, что при корректном указании платежных реквизитов средства будут зачислены именно на счет того адресата, которому они предназначаются.

Корреспондентский счет — аналог расчетного счета, но для использования финансовым учреждением (банком)

Что такое корреспондентский счет?

Корреспондентский счет — аналог расчетного счета, но для использования финансовым учреждением (банком). С его помощью осуществляются все межбанковские переводы. Кроме того, средства, которые хранятся на таком счете, уже защищает Центральный банк РФ.

Предприятия выбирают в качестве партнеров разные банки, поэтому при перечислении средств от одной компании в другую происходит не только смена счетов, но и финансовых учреждений. Для того, чтобы платежи могли проходить между банками требуются корреспондентские счета. Они открываются каждой финансовой организацией в соответствующем территориальном отделении Центрального банка РФ. Также банки могут устанавливать взаимоотношения напрямую, в такой ситуации платежи кредитных организаций проходят значительно быстрее. Однако финансовых учреждений в стране сейчас насчитывается более 500, а значит, без системы корреспондентских счетов Банка России не обойтись.

Таким образом, корсчет является и одним из элементов управления ликвидностью – способностью банка своевременно удовлетворить требования своих кредиторов, как предприятий по проведению платежей, так и физических лиц в части своевременного возврата вкладов. Наличие средств на корреспондентских счетах позволяет оперативно получить их в кассу для выдачи клиентам или для того, чтобы все платежи могли оперативно производиться.

В законодательстве установлено, что корреспондентский договор может быть трех видов, следовательно, можно выделить следующие типы корреспондентских счетов:

  • ностро – так называется счет банка, на котором он держит средства у других банков;
  • лоро – это счет, который открыт другим банком в банке корреспонденте;
  • востро – это специфический счет, он открывается только в случае привлечения для расчетов международного банковского учреждения (в российской банковской практике он почти не используется, его чаще заменяют счета типа лоро или ностро).

В ситуации, когда организация оформляет платежное поручение для перечисления средств контрагенту в другой банк, она обязана в документе указать не только реквизиты расчетного счета, но и сведения о финансовой организации партнера (для этого потребуется узнать корреспондентский счет, БИК, наименование банка). Это позволит банку плательщика оперативно перечислить средства со своего корреспондентского счета партнеру, а тому — зачислить полученные средства на счет контрагента. Чем быстрее выполняются данные операции, тем быстрее поставщик увидит денежные средства у себя на счете и, например, начнет отгрузку товара.

Как узнать корреспондентский счет по расчетному счету? Это несложно — можно обойтись и без номера расчетного счета. Есть 3 варианта: 

  • посмотреть в разделе «‎Реквизиты» на сайте банка;
  • позвонить по номеру горячей линии (быть клиентом этого банка не обязательно);
  • посетить отделение банка.

Если составляете платежное поручение в личном кабинете банка, корреспондентский счет отобразится автоматически после ввода других сведений о получателе.

Существуют и ситуации, когда корреспондентский счет банка не требуется. Например, если перевод выполняется внутри одной финансовой организации или между ее филиалами. В этом случае Центральный банк РФ не задействуется, все операции производятся в рамках одной информационной системы.

Банков-корреспондентов может быть несколько, в зависимости от региона, куда направляется платеж, отношений между самими банками, синхронизации информационных систем и многих других факторов.

Показываем разницу между расчетным и корреспондентским счетами

Расчетный счет и корреспондентский счет: какая разница

Расчетный счет открывается юридическим или физическим лицом (инд. предприниматели) для ведения расчетов с бюджетом или другими юридическими лицами. Корреспондентский счет - это счет банка, в Центральном банке, как и БИК.

Проще всего их отразить отличия в таблице.

Расчетный счет организации Корреспондентский счет банка
Имеется только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Используется при осуществлении расчетов между банками, открывается одним банком в другом или обоими финансовыми учреждениями в Центральном Банке РФ
Может использоваться для получения кредита в банке Применяется только для расчетных операций, кредиты Банка России предоставляются финансовым организациям на другие счета
Требуется для перечисления средств от отправителя и получателя при помощи банковской системы Требуется для осуществления межбанковских переводов с привлечением дополнительных финансовых организаций или Центрального Банка
Основанием для проведения операции является платежное поручение компании или ИП Основанием для выполнения операции является платежное поручение финансовой организации

Выставляя счет, вы можете задаться вопросом: «‎Какой счет указывать: расчетный или корреспондентский?». Ответ: оба. Отличить корреспондентский счет от расчетного очень просто. Во-первых, различаются первые три цифры – это номера в банковском плане счетов для ведения бухгалтерского учета (расчетный счет начинается с 407 или 408, а корреспондентский счет – с 301). Во-вторых, последние три цифры корсчета совпадают с БИК обслуживающего банка, а у расчетного это просто номер в банковской информационной системе.

Итак, несмотря на схожее строение, наличие 20 цифр в номере, разобраться, расчетный или корреспондентский счет представлен в реквизитах, достаточно просто. При этом они оба необходимы для осуществления расчетов. Особенно актуально наличие обоих типов при выполнении переводов в другие банки. Сведения о корреспондентском счете в такой ситуации становятся необходимыми.

Наши специалисты понятным языком расскажут про нюансы ведения бухгалтерского учёта, оптимизацию налоговой нагрузки и варианты решения нестандартных бизнес-задач.

Оставьте номер телефона — перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Позвоните мне», вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Эксперт Фингуру

Надежда Солнушкина

Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.