Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Регистрация ИП через портал Госуслуги

Поделиться

Опубликовано: 14.04.2014

2726

Интернет все плотнее входит в нашу жизнь. Оплатой коммунальных платежей, бронированием отеля, покупками через мировую сеть сейчас уже никого не удивишь. А начиная с 2011 года, появилась уникальная возможность зарегистрироваться в качестве ИП, практически не выходя из дома.

Госуслуги.Ру

Государственный портал предоставляет возможность получить статус индивидуального предпринимателя через интернет. Но воспользоваться всеми предоставляемыми возможностями портала может только зарегистрированный пользователь, поэтому в первую очередь открываем «Личный кабинет» на сайте. Кстати, существует мобильная версия для операционных систем iSO и Android, поэтому пройти регистрацию вы можете между делом, например, в дороге.

Логином для личного кабинета станет номер Страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Здесь без вариантов, либо вносите цифры номера, либо о регистрации придется позабыть. В остальном регистрация не составит затруднений, просто следуйте предлагаемой инструкции, заполняйте все поля и переходите дальше. Обязательно запомните или запишите пароль, а также контрольный вопрос, который поможет восстановить пароль в случае утраты.

По окончании успешной регистрации вам будет предоставлен код для активации. Получить его можно по почте либо в центре обслуживания населения компании «Ростелеком». Портал гарантирует получения письма в течение 30 дней, но обычно доходит за 2 недели. В это время вы можете заниматься организационными вопросами, связанными с будущим бизнесом.

Если время не терпит, воспользуйтесь для регистрации электронной подписью. Покупают ее в специализированном центре, срок действия – 1 год. В дальнейшем воспользоваться электронной подписью можно для сдачи налоговой отчетности через интернет.

Переходим к регистрации

После того, как код активации получен снова заходите на портал: аккаунт – номер Страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, пароль – то, что следовало запомнить или записать.

Далее выбираете раздел «Услуги», подраздел «Федеральная налоговая служба» и услугу «Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя».

На открывшейся странице вы найдете всю необходимую информацию, от размера госпошлины и реквизитов, куда ее платить до бланка заявления по форме Р21001. Здесь размещен самый полный перечень документов, необходимых для регистрации ИП для разных категорий граждан: физических лиц – граждан РФ, для иностранцев, лиц без гражданства, несовершеннолетних. Следуя пошаговой инструкции портала сложно ошибиться, тем более что если какое-то поле останется не заполненным, не получится перейти к следующему разделу.

По окончании заполнения заявки на ваш электронный адрес придет уведомление, когда необходимо явиться в налоговую инспекцию за готовыми документами. В указанный день отправляйтесь в ИФНС, не забыв паспорта и оригинала квитанции об оплате госпошлины.

Чтобы регистрация прошла успешно, и вас не ждало разочарование от полученного отказа, следует быть более внимательным и постараться избежать 7 самых распространенных ошибок при регистрации ИП.

Плюсы и минусы онлайн-регистрации

Главными преимуществами регистрации через интернет являются:

  • Самая полная достоверная информация, сосредоточенная на одном ресурсе.
  • Пошаговая инструкция, следуя которой сложно наделать ошибок.
  • Доступность портала. Персональный компьютер или мобильное устройство и менее часа времени – это все что потребуется для регистрации.
  • Экономично. 800 рублей на уплату госпошлины + стоимость одной поездки до ИФНС.

Единственным минусом может стать время, затраченное на ожидание кода. Но, если вы раньше обращались к услугам портала (ежегодно сайтом gosuslugi.ru пользуются более 300 тысяч человек), то оформление займет 2 – 3 дня.

Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Эксперт Фингуру

Алексей Ермолов

Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.