Как снять(вывести) деньги с расчетного счета ООО: инструкция для собственника

Опубликовано: 13.05.2016

Ситуаций, в которых нужна наличка и владелец фирмы думает, как снять деньги с расчетного счета фирмы, много

Ситуаций, в которых нужна наличка и учредитель думает, как снять деньги с  расчетного счета ООО, много:

• закупка необходимых товаров или материалов для выполнения сотрудниками рабочих обязанностей (некоторые ИП не хотят принимать оплату по безналу);
  • оплата командировочных и представительских расходов;
  • выдача займа учредителю или сотруднику фирмы и т.п.

«Просто снять» деньги со счета ООО нельзя — нужно обоснование, иначе обналичка может быть расценена, как попытка уклониться от налогов. Рассказываем, как снять деньги с ООО легально!

Способ 1. Выплатить дивиденды с чистой прибыли

Технически, согласно статье п.1 статьи 28 ФЗ «Об ООО»., учредители ООО вправе на свое усмотрение распоряжаться чистой прибылью и расходовать ее, в том числе, направить её на выплату дивидендов. Перед тем, как выводить средства с ООО с расчетного счета таким способом, учтите, что:

• выплаты могут осуществляться не чаще раза в квартал;
  • чистая прибыль вычисляется после уплаты всех налогов и прочих платежей, соответственно, становится еще меньше;
  • при выплате дивидендов учредителю физическому лицу вам придется удержать и заплатить НДФЛ по ставке 13%.

Впрочем, учредители ООО и акционеры могут направить часть чистой прибыли на выплату премиальных своим сотрудникам. Зарплата в свою очередь всегда выплачивается за счет чистой прибыли, независимо от того, являются затраты на выплату ЗП расходами по обычным видам деятельности или нет.

Способ 2. Отправить директора в отпуск

Наряду с выплатами премий и зарплаты для директора небольшого предприятия (особенно на этапе развития) очень удобным и выгодным может быть следующий вариант: если генеральный директор является одновременно и учредителем ООО, он может не начислять себе зарплату, чтобы не производить отчисления в фонды. А жить только за счет дивидендов, «снимая» их по итогу квартала. Есть 2 варианта, которые помогут сэкономить на отчислениях:

• официальный уход гендиректора в неоплачиваемый отпуск;
  • оформление гендиректора на 0.1% ставки (в этом случае директор вроде как работает и получает зарплату – у налоговой вопросов не возникнет).

Способ 3. Списать нужную сумму в расходы

Еще один возможный ответ на вопрос: «Как снимать деньги со счета ООО?» — обналичить необходимую сумму, списав её в расходы. Но и здесь не обошлось без подводных камней и формальных ограничений:

-все хозяйственные операции ООО должны оформляться оправдательными документами ( Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»);

-расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, должны быть экономически обоснованы и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (( п. 1 ст. 252 Налогового Кодекса РФ);

-существуют определенные нормы для списания тех или иных расходов, устанавливаемые законодательно Правительством РФ ( ст. 264 НК РФ).

Таким образом средства можно регулярно снимать со счета в банке и «расплачиваться» ими с поставщиками. Минус – такой способ подразумевает обязательное «вкладывание» средств в фирму.

Способ 4. Дать в долг доверенному лицу

Сегодня очень многие пользуются кредитованием через компанию, в которой работают. В крупных корпорациях займы являются своеобразным способом мотивации сотрудников. Это называется коммерческим кредитом, и предоставляться он может в виде аванса, предварительной оплаты товаров и услуг.

Заемщиком по такому кредиту может быть как обычный сотрудник, так и кто-то из учредителей. Сроки возврата долга устанавливается на усмотрение директора самим ООО — хоть 3 года, хоть 5, хоть 50 лет.

Минус — любой долг рано или поздно придется вернуть, но через 50 лет это будут совсем другие деньги.

Способ 5. Перечислить средства с ООО на ИП за оказанные услуги

Пожалуй, это самый распространенный способ как снять деньги с ООО на УСН или ОСНО. Для подтверждения легальности такой сделки достаточно простого договора и акта оказания услуг. Законодательство РФ позволяет ИП обналичивать все имеющиеся на расчетном счету деньги. Только не забывайте, что налоги и взносы все равно придется заплатить:

-Для ИП на «упрощенке» — 6% (c доходов), либо установленная фиксированная сумма на основе патента (подходит только для определенных категорий бизнеса). При этом помимо налоговых отчислений ИП обязан если у него нет в штате сотрудников отчислять взносы во внебюджетные фонды (в 2016 в году — 23 153 руб.).

-Для ООО на «упрощенке» — 15% (доходы минус расходы).

Кроме того, с денежной суммы, перечисляемой в счет оплаты услуг, взимается налог 6% и комиссия банка.

Подведем итоги

Все перечисленные способы как снять деньги/средства с ООО легальны, но в реальности малейшая ошибка может повлечь за собой штрафы и даже уголовную ответственность.

Яна Смолярук