Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Аутсорсинг бухгалтерских услуг или штатный специалист: что выбирает малый бизнес в России?

Поделиться

Опубликовано: 21.12.2015

15453

Какие преимущества в аутсорсинге видят в нем предприниматели, какие есть подводные камни

Дмитрий — владелец небольшого веб-агентства в Туле. Основные заказчики — московские фирмы, иногда обращаются клиенты из других стран. Работы хватает как для дизайнеров и программистов, так и для бухгалтеров. Правда, последнее время все чаще повторяется ситуация — сотрудник подходит к Дмитрию и говорит: «Наши бухгалтеры опять напутали…», на что Дмитрий, нахмурив брови, сурово отвечает: «Если они считают, что не могут с этим справиться, пойдите и скажите им одно слово: «А-УТ-СОР-СИНГ!». После этого проблема решается. До следующего раза.

Бухгалтерский и налоговый аутсорсинг все более востребован среди малого бизнеса, у которого нет бюджета на содержание штатной бухгалтерии. Какие преимущества видят в нем предприниматели, какие есть подводные камни, что говорят те, кто уже успел перейти на современный формат и те, кто продолжает сотрудничать с бухгалтером в штате?


Некогда читать?

Посмотрите краткий обзор статьи


на российском рынке нет четкого понимания того, что такое аутсорсинг бух услуг

Аутсорсинг бухгалтерского и налогового учета: что это такое и когда выгодно?

Для начала надо отметить, что на российском рынке нет четкого понимания того, что такое аутсорсинг бухгалтерских услуг. Так могут называть:

  • услуги «приходящего бухгалтера». Такой специалист сотрудничает с несколькими клиентами одновременно, приходит к каждому по определенному графику и выполняет большую часть своей работы на территории заказчика. Главная выгода от такого сотрудничества: вы освобождены от расходов на заработную плату и налоговые отчисления для бухгалтера в штате, да и оборудовать рабочее место для приходящего специалиста не обязательно: он может прийти со своим ноутбуком и посидеть «где-нибудь в уголке»;
  • услуги компании, которая размещает своих бухгалтеров на вашей территории. Такой подход мало чем отличается от найма штатного сотрудника, разве что опять можно сэкономить на заработной плате. Бухгалтер получает бесплатное рабочее место и возможность «подхалтурить» на стороне пока никто не видит;
  • услуги специализированной компании. Работа с ней напоминает работу с удаленным сервером. Специалисты-бухгалтеры находятся в другом месте (возможно, в другом городе), вы отправляете им электронные копии документов, а оригиналы храните у себя. Отчеты подписываются с помощью ЭЦП, платежки формируются с использованием гостевого доступа к клиент-банку, остается лишь вовремя оплачивать счета (детальное описание схемы работы онлайн-бухгалтерии). На сегодняшний день это наиболее современный, удобный и экономный способ вести бухгалтерский учет. Но является ли экономия разумной? Рассмотрим плюсы и минусы каждого из типов аутсорсинга бухгалтерских услуг более подробно.

Чтобы вам было проще оценить преимущества аутсорсинга, мы свели характеристики всех вариантов ведения бухучета в таблицу

Преимущества бухгалтерского аутсорсинга перед бухгалтером, который всегда рядом

Существует стереотип — если бухгалтер рядом, значит все в порядке. Этому «правилу» следуют и те, кто привлекает штатного бухгалтера, и те, кто выбирает «приходящего» специалиста или размещает на своей стороне сотрудника бухгалтерской компании. Уверенность в том, что «бухгалтер под боком» быстро справится с любой задачей, приводит к плачевным последствиям: просрочкам платежей, ошибкам, штрафам и т.д. В сотрудничестве с «бухгалтером на своей территории» есть еще ряд минусов:

  • работа с оригиналами документов всегда подразумевает риск их потери,
  • платить зарплату, налоги и отчисления в фонды (либо оплачивать услуги приходящего бухгалтера) нужно постоянно, независимо от того, есть ли задачи и сколько их,
  • нет такого специалиста, который знает особенности ведения бухучета во всех сферах деятельности,
  • сотрудничество «приходящего бухгалтера» с компанией всегда связано с неравномерным темпом его работы: оперативные коррективы исключены,
  • бухгалтера — обычные люди, которые ошибаются, думают о личных проблемах, устают, болеют, рожают и хотят в отпуск.

Модель, которую используют дистанционные компании, в том числе — Фингуру помогает избежать перечисленных проблем. Она близка к решениям IT-компаний:

  • Отказоустойчивая ИТ-среда. Потеря документов исключена, так как оригиналы остаются у вас. Но даже если с ними что-то случилось, всегда можно получить электронные копии с удаленных серверов аутсорсинговой компании. В случае если пострадает сервер, данные получится восстановить с «зеркал» — информация в любом случае, не пропадет.
  • Автоматическое перераспределение нагрузки. Если решение задачи требует определенных навыков, ее передают специалисту, компетентному в конкретной сфере. Если бухгалтер заболел, его заменят другим. Все это проходит оперативно и без вашего участия.
  • Защита от ошибок. Использование специального программного обеспечения позволяет избежать ошибок, которые мог бы допустить при заполнении документов человек. Например, неверное указание реквизитов, случайная «двойная» оплата по счету и многое другое.
  • Соглашение об уровне сервиса. Есть четкие регламенты по обработке документов и срокам сдачи отчетов. Вопросы также принимаются в работу и решаются в обозначенные в договоре сроки. Существуют финансовые гарантии качества выполняемой работы — каждый клиент Фингуру, например, застрахован на миллион рублей от последствий любых бухгалтерских ошибок.

Чтобы вам было проще оценить преимущества бухгалтерского аутсорсинга, мы свели характеристики всех вариантов ведения бухучета в таблицу.

Штатный бухгалтер

Приходящий бухгалтер

Бухгалтер аутсорсинговой компании на вашей территории

Специализированная компания (на примере Фингуру)

Средняя стоимость в регионах (в месяц)

22 000 - 35 000 рублей + налоги

от 10 000 рублей

10 000 - 20 000 рублей

от 6 600 рублей (для ООО)

Траты на аренду рабочего места

да

как правило, отсутствуют

да

нет

Траты на закупку оборудования (ПК, мебель)

да + закупка ПО

как правило, отсутствуют

да

нет

Страховка от ошибок

ответственность за ошибки бухгалтера несете вы, его можете максимум лишить премии или уволить (что не так просто)

отсутствует, привлечь к ответственности можно только через суд

зависит от условий договора

страхуем каждого на миллион рублей

Косвенные затраты

  • тратите время на подбор специалиста либо платите своему HR / рекрутинговому агентству;
  • тратите время на контроль своевременного выполнения задач и сдачи отчетов;
  • платите штрафы и пени, решаете вопросы с контролирующими органами, если бухгалтер допустил ошибку.

  • тратите время на подбор специалиста;
  • теряете время и упускаете возможности из-за того, что приходится ждать, пока специалист сможет подготовить документ, платежку и так далее.

Включаются все косвенные затраты по содержанию офиса + интернет, телефония и т.д.

нет

Бухгалтерский аутсорсинг компании Фингуру — это три бухгалтера (по налогам, зарплате и первичке) + персональный ассистент, удобное мобильное приложение с чат-ботом, ЭЦП и ЭДО, которые обойдутся вам дешевле штатного бухгалтера.

Клиенты Фингуру спокойны хотя бы за бухучет — у них и так был удаленный бухгалтер

Как аутсорсинг бухгалтерских услуг зарекомендовал себя в кризис

Весной 2020 года коронавирус заставил большинство предпринимателей отправить сотрудников по домам. Сложностей хватало, особенно с штатными бухгалтерами:

  • непривычная обстановка выбила их из колеи: отсутствует возможность зайти к шефу за подписью, с коллегами приходится общаться по телефону или в мессенджерах, постоянно выясняется, что не хватает каких-то бумаг, оставшихся в кабинете, и так далее;
  • нет системы контроля, а значит, приходится надеяться на сознательность бухгалтера. Не все умеют самостоятельно расставлять приоритеты и сосредоточенно работать, когда вокруг носятся дети, нужно готовить, убирать и решать десятки других бытовых вопросов.

Задачи стали выполняться медленнее, ошибок стало больше, атмосфера в коллективе накалилась до предела: менеджеры не могут оперативно получить документы для клиентов, клиенты нервничают, и без того сложный период стал для многих адовым.

Клиенты Фингуру спокойны хотя бы за бухучет — у них и так был удаленный бухгалтер, только лишенный перечисленных недостатков. Секрет в налаженных бизнес-процессах. У наших бухгалтеров есть:

  • удобные мобильные приложения для iOS / Android, а также веб-приложение для простой и быстрой коммуникации с клиентами;
  • бухгалтерская CRM-система, в которой зафиксированы все задачи со сроками выполнения;
  • облачная 1С:Фреш, где хранится все, что нужно. От перемены рабочего места ничего не меняется, доступ к ключам ЭЦП и прочей информации есть в любой момент;
  • ЭЦП, которой подписываются отчеты;
  • система ЭДО для сдачи отчетов и обмена документами с контрагентами в электронном виде.

Развернуть и настроить такую систему — сложная задача для большинства компаний, поэтому перевод штатного бухгалтера на удаленку для них оборачивается стрессом и проблемами. У нас же есть и схема работы, отточенная годами, и технические возможности для ее поддержки.

Уделите время бизнесу, а бухгалтерию доверьте нам. Аутсорсинг бухгалтерских услуг Фингуру — это надежно и доступно!

отзывы предпринимателей об аутсорсинге бухучета

Что о ведении бухгалтерского учета на аутсорсинге говорят предприниматели

Татьяна Липатова, директор магазина одежды

У меня нет собственного офиса кроме торгового зала, поэтому взять в штат бухгалтера или нанять приходящего нет могу. Да и нет необходимости. На старте бизнеса у меня возникало много вопросов относительно регистрации фирмы и работы с документами. Обратилась в компанию, которая помогла оформить ООО, затем обратилась в эту же компанию за помощью в ведении бухучета. Они посоветовали услуги дистанционной компании. Это оказалось очень удобно и целесообразно. Все документы отправляю им в электронном виде, вовремя оплачиваю страховые взносы и налоги — саму налоговую инспекцию даже не посещаю. Подсчитала, что трачу на ведение бухгалтерского учета на аутсорсинге почти в 10 раз меньше, чем если бы наняла бухгалтера.

Валерий Сидоров, исполнительный директор маркетингового агентства

Нашему агентству почти 15 лет. Тогда, когда мы открывались, аутсорсинг бухгалтерских услуг специализированным организациям еще не был сильно развиты. Поэтому с самого начала мы содержали в штате бухгалтера, потом расширили штат. Возможно, если бы мы открывались сейчас, посмотрели бы на это уже с другой стороны, но мы справляемся собственными силами и вполне можем себе позволить содержание бухгалтерского отдела.

Ирина Дорошенко, директор консалтинговой фирмы

Некоторое время назад перед нами встала потребность воспользоваться бухгалтерским аутсорсингом бизнеса. Наша девочка-бухгалтер ушла в декрет. К тому же стали появляться довольно непростые задачи в бухгалтерии, с которыми она справиться не могла. На поиски нового бухгалтера ушло время, но он в итоге надолго не задержался — не устроила зарплата. Мы обратились в дистанционную компанию и до сих пор довольны сотрудничеством. В самом начале опасались, что обслуживание на аутсорсе не позволит удаленным бухгалтерам вникать в детали нашего бизнеса, но оказалось наоборот: компания регулярно присылает на согласование документы, уточняет нюансы, — в общем, делает все, чтобы мы остались довольны качеством услуг. Еще один важный момент - в сотрудничество с аутсорсинговой компанией включено удобное ПО, используя которое,- я сама могу безо всяких сложностей выставить счет клиенту. Сделать это можно хоть со смартфона. Такая оперативность очень важна в нашей работе.

Бухгалтерский аутсорсинг организации — это просто! Наш чат-бот работает круглосуточно и позволяет найти ответ или оформить типовой документ без участия специалиста. Посмотрите, как это происходит!

Впервые опубликовано Rb.ru


Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.