Порядок внесения и изменения уставного капитала ООО

Опубликовано: 26.06.2018

12050

Уставный капитал — это часть собственных средств ООО, которыми учредители вправе распоряжаться на свое усмотрение. В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ № 14-ФЗ его сумма выражает степень ответственности и рисков в денежном отношении при осуществлении хозяйственной деятельности.

Регистрируя ООО, учредители должны сформировать уставный капитал. Рассказываем, каким он должен быть на старте, а также на каких условиях можно вносить изменения: уменьшать или увеличивать капитал в процессе работы.

Содержание:

Некогда читать?

Посмотрите краткий обзор статьи

Что такое уставный капитал ООО

Это сумма в рублях, которую участники общества согласовали при регистрации или установили в процессе работы. Она показывает, сколько чистых активов должна иметь фирма, и служит для определения доли каждого учредителя в бизнесе.

ООО на старте консолидирует часть собственных средств и формирует уставный капитал. Предполагается, что за счет него будут обеспечены претензии кредиторов, что редко реально на практике — большинство устанавливает минимально возможную сумму, которой не хватит на погашение долгов.

Читайте также: Шпаргалка для начинающего бизнесмена: как выбрать коды ОКВЭД и что будет, если ошибиться

Уставный капитал ООО представляет собой имущество учредителей, которое выражается в денежном или ином эквиваленте. Он выполняет ряд функций, обеспечивающих работу предприятия:

1. Это стартовая материальная база, гарантирующая работу компании в правовом поле, без которой регистрация ООО невозможна. Информация о величине и структуре уставного капитала закреплена в Уставе предприятия.
  2. Уставный капитал ООО служит гарантом интересов кредиторов в случае необходимости. Каждый учредитель вносит оговоренную часть, минимальная сумма прописана в законе (по состоянию на 2021 год это 10 000 рублей). В процессе работы возможны изменения капитала — как уменьшение, так и увеличение.
  3. Уставный капитал учредители ООО вносят совместно. Сумма, которую оплатил каждый, пропорционально влияет на результаты голосования при принятии решений, касающихся работы фирмы. Распределение полученной прибыли также осуществляется с учетом долевого участия в уставном капитале.

Величина уставного капитала ООО фиксируется данными бухгалтерского учета. В идеале прежде, чем начать работу с какой-либо фирмой, стоит узнать, какой у неё уставный капитал, но для малых фирм характерно внесение минимальной суммы, что не дает информации о реальном состоянии бизнеса.

Уставный капитал ООО, сформированный денежными средствами, можно тратить на нужды предприятия, в том числе на выдачу зарплаты, расчеты с контрагентами и прочее. Держать на счете или в кассе соответствующую сумму необязательно.

Поможем зарегистрировать юрлицо без присутствия с гарантированным положительным результатом. С нами вы не только избежите ошибок, но и сэкономите минимум 17 345 рублей!

Каким должен быть уставный капитал ООО на старте бизнеса

Участники ООО самостоятельно определяют сумму. Минимальный уставной капитал на момент регистрации ООО и в процессе его функционирования — 10 000 рублей (п.1 ст.14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).