Top.Mail.Ru
logo
Персональный бухгалтер
с финансовой ответственностью
Позвоните, чтобы задать вопрос
8 800 301-62-16
logo

Подтверждение основного вида деятельности в ФСС через Госуслуги

Поделиться

Опубликовано: 07.02.2019

32776

описываем как правильно и самостоятельно подтвердить основной вид экономической деятельности через ГосУслуги

От основного вида деятельности компании зависит тариф взносов на травматизм — чем выше профессиональный риск, тем больше сумма. ИП выбирают его при регистрации и не должны подтверждать впоследствии, организациям же, вне зависимости от системы налогообложения, приходится ежегодно сдавать подтверждение в ФСС, иначе будет назначена более высокая ставка. На сегодняшний день самый востребованный путь подтверждения основного вида деятельности — через бухгалтерские программы, с помощью которых сдаются отчеты. Также можно обратиться в отделение ФСС, если оно еще работает с бумагой, или выбрать популярный до 2020 года вариант — подтверждение основного вида экономической деятельности через Госуслуги (в этой статье вы найдете всю необходимую информацию для того, чтобы сделать это самостоятельно).

Содержание:


Процедура подтверждения и сроки подачи документов

Процедура подтверждения и сроки подачи документов

Чтобы подтвердить ОКВЭД, необходимо подать в ФСС 3 документа:

  1. заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  2. справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  3. заверенную копию пояснительной записки к балансу (за исключением малого бизнеса).

Кроме них понадобится удостоверение личности и доверенность, если документы подает уполномоченный представитель.

Крайний срок подачи документов в ФСС — 15 апреля или ближайший рабочий день, если это выходной.

  • Сделать это самостоятельно, подав оригиналы документов в в свое отделение ФСС. Предварительно уточните, возможно ли это, поскольку с 2018 года значительная часть отделений прекратила прием бумажных документов.
  • Воспользоваться услугами организаций, специализирующихся на предоставлении бухгалтерских и налоговых услуг. Это позволит сэкономить время и быть уверенным, что все документы будут заполнены верно и пройдут проверку Фондом социального страхования.
  • Посмотрите, сколько будет стоить бухгалтерское обслуживание вашей компании!

  • Выбрать подтверждение основного вида деятельности через Госуслуги. Для этого нужно выполнить два условия:
    • у директора организации должен быть подтвержденный личный аккаунт на портале;
    • он должен иметь квалифицированную электронную подпись (подойдет любая квалифицированная электронная подпись, кроме узкоспециализированной — полученной для работы на определенном информационном ресурсе).

Без соблюдения обоих требований подтверждение ОКВЭД через Госуслуги невозможно.

Сразу отметим, что подтверждение основного вида деятельности через Госуслуги — процесс трудоемкий

Подтверждение основного вида деятельности через Госуслуги: пошаговая инструкция

Сразу отметим, что подтверждение основного вида деятельности через Госуслуги — процесс трудоемкий, требующий от предпринимателей регистрации на портале, получения ЭЦП и правильного заполнения заявки.

Тем, кто решил действовать самостоятельно, рассказываем, как отправить подтверждение ОКВЭД через Госуслуги:

  1. Директор должен добавить организацию к своей учетной записи. Для этого нужно зайти в личный кабинет на портале Госуслуг, авторизоваться и создать организацию (см. слайды ниже).
Директор должен добавить организацию к своей учетной записи Для этого нужно зайти в личный кабинет авторизоваться и создать организацию выбрать раздел для юридических лиц прокручиваем экран вниз и нажимаем кнопку создать организацию

На этом этапе заполняются реквизиты организации.

  1. Выйдите из учетной записи,откройте страницу авторизации в совместимом браузере (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera,Google Chrome и др.) и авторизуйтесь на портале Госуслуг, нажав Вход на главной странице.
Выйдите из учетной записи, откройте страницу авторизации в совместимом браузер
  1. Выполните авторизацию с помощью средства квалифицированной электронной подписи.
Выполните авторизацию с помощью средства квалифицированной электронной подписи
  1. Войдите в Личный кабинет от имени организации для получения государственной услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами.
Войдите в Личный кабинет от имени организации для получения государственной услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя
  1. Выберите раздел “Органы власти” и найдите Фонд социального страхования РФ.
Выберите раздел “Органы власти” и найдите Фонд социального страхования РФ
  1. Выберите на странице ФСС государственную услугу «Подтверждение основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами».
Выберите на странице ФСС государственную услугу «Подтверждение основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  1. Ознакомьтесь с описанием и правилами предоставления государственной услуги, убедитесь в ее правильном выборе (выделено зеленым овалом на слайде ниже) и нажмите на кнопку «Получить услугу» (выделена красным овалом на слайде ниже).
Ознакомьтесь с описанием и правилами предоставления государственной услуги, убедитесь в ее правильном выборе
  1. Выберите «Оформить новое заявление» или продолжите редактировать черновик заявления, если оно было создано ранее.
Выберите «Оформить новое заявление» или продолжите редактировать черновик заявления
  1. Укажите в заявлении следующие данные:
    • «Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации»;
    • регистрационный номер и код подчиненности (при необходимости поставьте галочку «Государственное (муниципальное) учреждение»);
    • год, по итогам которого вы подтверждаете основной вид деятельности, код ОКВЭД и наименование вида экономической деятельности.
Укажите в заявлении следующие данные
  1. На следующем шаге прикрепите отсканированные подписанные документы:
    • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
    • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу.
    Нажмите кнопку «Подать заявление».
На следующем шаге прикрепите отсканированные подписанные документы
  1. Результат проверки заявления в Региональное отделение Фонда социального страхования будет доступен в Личном кабинете. Чтобы просмотреть информацию, войдите в раздел «Заявки» — «История заявлений» с главной страницы портала.
Результат проверки заявления в Региональное отделение Фонда социального страхования будет доступен в Личном кабинете

Чтобы посмотреть результат, найдите номер своего заявления и нажмите на него. Если документы были отправлены без ошибок, то скачайте Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Если были допущены ошибки в документах или был отправлен неполный комплект, ответ Фонда будет содержать требование об их исправлении или повторной отправке документов.

Чтобы посмотреть результат, найдите номер своего заявления и нажмите на него

Хочу все знать!

Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса


Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция Порядок оформления экспорта в Казахстан и Беларусь: пошаговая инструкция

Российская Федерация, Республики Беларусь и Казахстан – давние партнеры и члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) – бывший Таможенный союз. Между странами налажено свободное торговое пространство, упразднен надзор таможенниками, поэтому нет необходимости оформлять грузы в стандартном понимании. Есть льготы при параллельном импорте. Однако бухгалтерский и налоговый учет экспортных сделок осуществляется в обязательном порядке. Его можно отдать на аутсортинг.

22 ноября 2023
Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения Как управлять бизнесом в России из-за границы: трудности и решения

Основные трудности в управлении предприятием на расстоянии и их решения: как избежать двойного налогообложения, выстроить удалённую коммуникацию с сотрудниками и контроль бизнес-процессов, оптимизировать бухгалтерию и делегировать операционку ответственному лицу.

22 ноября 2023
10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО 10 самых частых ошибок начинающих предпринимателей при открытии ИП и ООО

Рассматриваем типичные ошибки начинающих предпринимателей и как их обойти: сравнение режимов налогообложения и легальная оптимизация налогов, учёт отраслевых налогов, работа на маркетплейсах и своевременная сдача отчётности.

22 ноября 2023
Закрыть

Спасибо за заявку.

Мы формируем Ваш личный кабинет, Вы будете туда перенаправленные через 5 сек.